Великобритания призвала своих граждан срочно покинуть Ирак
Архив NEWSru.com
Великобритания призвала своих граждан срочно покинуть Ирак
 
 
 
Великобритания призвала своих граждан срочно покинуть Ирак
Архив NEWSru.com

МИД Великобритании призвал всех британцев немедленно покинуть Ирак.

В распространенном в среду заявлении британского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что это связано с усиливающейся напряженностью в регионе и ростом угрозы терактов.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что британские граждане во время кризиса 1990-1991 годах в Персидском заливе использовались иракскими властями в качестве заложников и содержались в Ираке "в местах, где их жизни подвергались опасности".

Одновременно МИД Великобритании рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Кувейт и Израиль, если это не вызвано крайней необходимостью, и покинуть эти страны, если это возможно, сообщает РИА 'Новости'.

Эта рекомендация распространяется и на британцев, находящихся на "оккупированных территориях" на Западном берегу и в секторе Газа, а также в восточной части Иерусалима.

Внешнеполитическое ведомство также сообщило, что дало разрешение на эвакуацию из Кувейта и Израиля членов семей сотрудников своих диппредставительств и персонала, который не занимается ответственной работой и хотел бы покинуть эти страны.

Таиланд эвакуирует своих граждан из Ирака

Таиланд эвакуировал большинство своих граждан, находившихся в Ираке, главным образом студентов. Согласно распространенному сегодня в Бангкоке заявлению таиландского МИД, из 106 человек эвакуированы 78. Остальные предпочли продолжить учебу, несмотря на усиливающуюся опасность начала вооруженного конфликта.

Министерство создало в Иордании временный штаб для обеспечения эвакуации оставшихся в Ираке сограждан, если война действительно начнется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Началась эвакуация российских граждан из Ирака

В Ираке началась эвакуация российских граждан. По данным посольства России в Ираке, в этой стране сейчас находятся более тысячи граждан России.

Российским учреждениям в Ираке было "рекомендовано отправить членов семей работающих в них сотрудников на родину", сообщил дежурный дипломат Александр Каваджев. По его словам, "это - нормальная предупредительная мера, чтобы снизить психологическую напряженность, вызванную обстановкой вокруг Ирака". "Женщины и дети будут вывозиться через Дамаск и Амман рейсами "Аэрофлота", - сказал дипломат. - Будем отправлять туда, где будут места на самолет".

По рекомендации дипломатов, решение об эвакуации из Ирака членов семей работающих здесь специалистов было принято на состоявшемся во вторник в Багдаде совещании представителей российских компаний в Ираке.

Как стало известно от участников совещания, данное решение было принято ради обеспечения безопасности членов семей. Вывоз семей пройдет "планово, без привлечения МЧС, и завершится, как ожидается, до конца недели.

На совещании подчеркивалось, что Россия по-прежнему считает, что пути мирного решения иракской проблемы не закрыты.

Российское посольство, Торгпредство, государственные и частные компании, имеющие свои офисы в Багдаде, работу продолжают.

Украина эвакуировала своих дипломатов из Ирака

Дипломаты посольства Украины в Ираке эвакуированы, однако свои обязанности по-прежнему исполняет временный поверенный в делах Украины в этой стране Валентин Новиков. Об этом сообщил 11 февраля руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Украины Сергей Бороденков.

Говоря о сроках окончательной эвакуации из Ирака украинского дипломатического представительства, Сергей Бороденков пояснил, что "временный поверенный сам для себя решает, когда должен покинуть эту страну".

Он также сообщил, что в настоящее время в Ираке находится 231 гражданин Украины. По его словам, украинский МИД еще не выступал с заявлением, в котором бы содержалась рекомендация гражданам Украины покинуть Ирак и не планировать своих поездок в эту страну. Однако "если наши граждане не будут планировать поездки в Ирак, это будет правильно", подчеркнул Бороденков.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Бороденков напомнил, что эвакуация граждан Украины будет проводиться в случае угрозы войны, в соответствии с ранее разработанным планом в сотрудничестве с министерством по чрезвычайным ситуациям России.

Португалия закрыла свое диппредставительство в Багдаде

В это же время Португалия закрыла свое дипломатическое представительство в Багдаде. Об этом сообщил официальный представитель МИД этой страны Фернанду Лима.

По словам Лимы, сейчас "ничто не оправдывало бы продолжение работы посольства в Багдаде". Прибытие португальских дипломатов в Лиссабон ожидают в ближайшее время.

Южная Корея предупредила своих граждан о необходимости покинуть Ирак и соседние с ним страны

Правительство Южной Кореи предупредило своих граждан о необходимости "как можно быстрее выехать из Ирака и соседних с ним стран в связи с возросшей опасностью начала в этом регионе военных действий". Как сообщается со ссылкой на дипломатические источники в Каире, "Сеул обеспокоен, что в случае роста напряженности его гражданам будет трудно покинуть регион воздушным путем вовремя".

В связи с этим отмечается, что до настоящего времени в Ираке находились 7 южных корейцев, а в Израиле и Кувейте (соответственно 485 и 414).

Вместе с тем, пока нет сведений о поступлении соответствующих директив МИД Южной Кореи, касающихся персонала ее посольств в Багдаде, Тель-Авиве, Эль-Кувейте и других ближневосточных столицах.