Американские ученые обвиняют Буша в политизации науки
Архив NEWSru.com
Американские ученые обвиняют Буша в политизации науки
 
 
 
Американские ученые обвиняют Буша в политизации науки
Архив NEWSru.com

Шестьдесят известных американских специалистов, среди которых 20 лауреатов Нобелевской премии, обвинили администрацию Буша в политизации науки.

Как сообщает газета The Baltimore Sun, в подготовленном ими докладе приводятся примеры вмешательства правительства США в актуальные исследования.

Так, отмечают ученые, администрация Буша потребовала от Агентства по охране окружающей среды не публиковать в подготовленном им докладе данные, касающиеся глобального потепления.

Представители Агентства также умолчали о существовании отчета, из которого следовало, что план администрации США по борьбе с загрязнением воздуха менее эффективен по сравнению с другими предложенными проектами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более того, при создании комиссии по расследованию случая отравления детей свинцом министр здравоохранения и социальных служб Соединенных Штатов Томми Томпсон отказал нескольким ученым в праве войти в ее состав. Вместо них он поддержал кандидатуры ряда специалистов, которые имели связи с производителями этого металла, в том числе финансовые, говорится в докладе.