Лукашенко отозвал из России посла и заявил, что отношения теперь надолго отравлены газом
Архив NEWSru.com
Лукашенко отозвал из России посла и заявил, что отношения теперь надолго отравлены газом Посол Белоруссии в России Владимир Григорьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко отозвал из России посла и заявил, что отношения теперь надолго отравлены газом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол Белоруссии в России Владимир Григорьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Газпром" в очередной раз прекратил подачу газа в Белоруссию. Такого беспрецедентного шага как отключение людям газа зимой при почти 20-градусном морозе, еще не было со времен Великой отечественной войны", - говорится в распространенном в четверг в Минск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось ранее, "Газпром" был вынужден с 18:00 по московскому времени в среду полностью прекратить поставки российского газа в Белоруссию, а также его транзит по территории республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Белтрансгаз" начал несанкционированный отбор российского газа, поставляемого транзитом по территории республики в третьи страны, что вынудило "Газпром" полностью прекратить поставки газа в направлении Белоруссии, отмечается в сообщении компании
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии отозвал для консультаций в Минск посла Белоруссии в России Владимира Григорьева. По сообщению пресс-службы президента, связано это с ситуацией вокруг поставок газа в Белоруссию. "Газпром" в среду принял решение прекратить поставки газа в Белоруссию, а в четверг резко ограничил прокачку газа по белорусским трубопроводам - чтобы не воровали. Газ не приходит в Европу, нарушение экспортных обязательств каждый день стоит газовой монополии миллионы долларов, однако это - полноценная газовая блокада.

Правительство Белоруссии расценивает шаги "Газпрома" как откровенный шантаж и беспрецедентную форму давления

Об этом говорится в официальном сообщении белорусского правительства, распространенном в четверг в связи с прекращением поставок российского газа в Белоруссию.

"Газпром" в очередной раз прекратил подачу газа в Белоруссию. Такого беспрецедентного шага, как отключение людям газа зимой при почти 20-градусном морозе, еще не было со времен Великой Отечественной войны", - отмечается в заявлении.

Между тем пресс-служба Лукашенко распространила сообщение, в котором приводится позиция президента по данному вопросу. "Теперь наши отношения с Россией надолго будут отравлены газом", - говорится в документе, сообщает "Интерфакс".

Белоруссия считает прекращение РФ поставок газа нарушением союзных договоренностей

Белорусская сторона расценивает прекращение РФ подачи газа как нарушение соглашений, заключенных с Россией в рамках создания Союзного государства, заявил "Интерфаксу" в четверг первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

"Прекращение поставок газа в Белоруссию мы расцениваем как нарушение в одностороннем порядке российской стороной действующего Соглашения о создании равных условий в области ценовой политики, подписанного правительствами Белоруссии и России 12 апреля 2002 года", - сказал он.

По словам первого вице-премьера, поскольку ни один из участников этого Соглашения не уведомил о прекращении его действия, данный международный договор является действующим.

"В случае если Россия намерена выйти из этого Соглашения, она должна соблюсти правовую процедуру и заранее нас уведомить", - подчеркнул он. При этом первый вице-премьер заявил, что белорусская сторона оставляет за собой право пересмотреть действие иных белорусско-российских договоренностей.

"Газпром" также прекратил транзит газа по территории республики

Как сообщалось ранее, "Газпром" был вынужден с 18:00 по московскому времени в среду полностью прекратить поставки российского газа в Белоруссию, а также его транзит по территории республики.

Как сообщает пресс-служба компании, ответственность за нарушения договорных обязательств "Газпрома" перед иностранными потребителями российского газа полностью ложится на белорусскую сторону.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в среду в 10:00 были введены ограничения поставок российского газа белорусским потребителям. Ограничения были введены на основании обращения независимого поставщика, компании "Транс Нафта", в связи с тем, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" объемы газа полностью выбраны.

Новые контракты белорусской стороной подписаны не были. Для возобновления поставок в полном объеме белорусской стороне было рекомендовано срочно подписать новые контракты.

Однако вместо этого "Белтрансгаз" начал несанкционированный отбор российского газа, поставляемого транзитом по территории республики в третьи страны, что вынудило "Газпром" полностью прекратить поставки газа в направлении Белоруссии, отмечается в сообщении компании.

Последний контракт на поставку газа в Белоруссию был подписан между ОАО "Белтрансгаз" и ЗАО "Транс Нафта" 12 февраля. Объем поставок газа составлял 360 млн куб. м. Компания "Итера" прекратила поставки газа в Белоруссию 12 февраля. ОАО "Газпром" не поставляет газ в республику с 1 января 2004 года.

Через территории Белоруссии и Польши российский газ поставляется для германских компаний, в том числе для Ruhrgas, а также для потребителей в Голландии и Великобритании в объеме 12 млрд куб. м в год.

Белоруссия вводит в стране режим жесточайшей экономии ресурсов

Правительство Белоруссии вводит в стране режим жесточайшей экономии ресурсов, заявил премьер-министр страны Сергей Сидорский.

В то же время, Сергей Сидорский подчеркнул, что проблема с поставками российского газа не затронет жителей Белоруссии. "Правительство будет использовать все резервные источники, чтобы в квартирах и социальных учреждениях оставалось тепло", - заявил премьер.

В Москве разочарованы решением Лукашенко отозвать своего посла из России

В Москве с недоумением и разочарованием встретили решение президента Белоруссии Александра Лукашенко отозвать для консультаций посла этой страны в России Владимира Григорьева.

"Такое решение может вызвать только недоумение и разочарование. Какой смысл политизировать пусть даже самые сложные, но чисто экономические вопросы?" - заявил в четверг представитель МИД РФ.

Дипломат подчеркнул, что "ни одна компания в мире не поставляет товар, не подписав контракта, если только это не гуманитарная помощь".

Россия не планирует вызывать своего посла из Белоруссии на консультации в Москву

Россия не планирует вызывать своего посла из Белоруссии на консультации в Москву, заявили в МИД РФ.

Комментируя решение Белоруссии отозвать главу своей дипломатической миссии в России для консультаций в Минск, в департаменте информации и печати МИД РФ РИА "Новости" заявили: "Это право властей Белоруссии вызывать посла в столицу для консультаций".

"Российская сторона аналогичный шаг не планирует", - подчеркнули в МИД РФ.