Выборы в парламент Молдавии на территории Приднестровья проводиться не будут
Архив NEWSru.com
Выборы в парламент Молдавии на территории Приднестровья проводиться не будут
 
 
 
Выборы в парламент Молдавии на территории Приднестровья проводиться не будут
Архив NEWSru.com

Тирасполь считает невозможным проведение в Приднестровье выборов в парламент Молдавии, говорится в распространенном в субботу письме полномочного представителя Приднестровья по урегулированию приднестровской проблемы Валерия Лицкая, сообщает РИА "Новости".

Письмо стало официальным ответом Тирасполя на постановление ЦИК Молдавии от 4 февраля об открытии избирательных участков на территории Приднестровья. В письме отмечается, что, приняв постановление, ЦИК Молдавии не только выдвинул заведомо невыполнимые условия, но и нарушил при этом собственное законодательство о выборах.

В частности, были существенно нарушены сроки представления и обнародования составов окружных избирательных советов и, как следствие, сроки организации избирательных участков.

Кроме того, запрещается прямое и косвенное финансирование и материальная поддержка в иной форме избирательных кампаний кандидатов и конкурентов на выборах со стороны других государств или физических лиц, не являющихся гражданами Молдавии.

"Учитывая вышеизложенное, а также ультимативную форму обращения ЦИК РМ, мы расцениваем Постановление №761 как очередную провокацию со стороны руководства Молдовы, организованную по конъюнктурным предвыборным соображениям и не имеющую ничего общего с беспокойством о правах своих граждан", - отмечается в письме Лицкая.

В то же время в документе выражается надежда на то, что ЦИК Молдавии обеспечит доступ граждан Молдавии, проживающих в Приднестровье, к избирательным участкам на приграничной территории, в том числе и в секторе ответственности Молдавии в Зоне безопасности.