Пентагон "опечален" решением киргизского парламента денонсировать соглашение с Вашингтоном об использовании авиабазы "Манас" американскими военнослужащими
Вести
Пентагон "опечален" решением киргизского парламента денонсировать соглашение с Вашингтоном об использовании авиабазы "Манас" американскими военнослужащими По словам представителя Минобороны Брайана Уитмэна, "мы продолжаем изучать, что мы могли бы предложить" правительству Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон "опечален" решением киргизского парламента денонсировать соглашение с Вашингтоном об использовании авиабазы "Манас" американскими военнослужащими
Вести
 
 
 
По словам представителя Минобороны Брайана Уитмэна, "мы продолжаем изучать, что мы могли бы предложить" правительству Киргизии
Вести
 
 
 
"Манас" - важная база для проведения операций в Афганистане, но она не является незаменимой"
Вести

Пентагон "опечален" решением киргизского парламента денонсировать соглашение с Вашингтоном об использовании авиабазы "Манас" американскими военнослужащими. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам официальный представитель дислоцированного на авиабазе 376-го экспедиционного авиакрыла майор Дэмиен Пикарт.

"Нам нравилось служить в Киргизии, - отметил он. - Мы подождем официального уведомления и далее посмотрим, каким будет окончательное решение".

Между тем в штаб-квартире Пентагона под Вашингтоном выразили мнение, что вопрос о "Манасе" еще окончательно не закрыт. По словам представителя Минобороны Брайана Уитмэна, "мы продолжаем изучать, что мы могли бы предложить" правительству Киргизии.

В то же время Уитмэн повторил слова, сказанные неделю назад министром обороны Робертом Гейтсом: "Мы не готовы заплатить любую цену за то, чтобы там остаться". "Мы рассматриваем другие возможные варианты снабжения войск в Афганистане", - добавил он. "Манас" - важная база для проведения операций в Афганистане, но она не является незаменимой", - подчеркнул Уитмэн.

Отметим, что в минувший вторник глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус посетил Узбекистан, где обсудил возможность использования железнодорожных и автомобильных путей этой республики для транспортировки невоенных грузов в Афганистан. А в четверг группа пентагоновских специалистов прилетела в Таджикистан с той же целью.

Напомним, принятый киргизским парламентом законопроект еще должен подписать президент Курманбек Бакиев. Затем Бишкек в установленном порядке уведомит Вашингтон о денонсации соглашения, и американские военные в течение 180 дней обязаны будут покинуть территорию республики.