Известный американский таблоид The New York Post подвергся обвинениям в расизме. В свежий номер газеты помещена карикатура, изображающая полицейских, стреляющих в обезьяну. В облике последней некоторые узнали президента Барака Обаму
guardian.co.uk
Известный американский таблоид The New York Post подвергся обвинениям в расизме. В свежий номер газеты помещена карикатура, изображающая полицейских, стреляющих в обезьяну. В облике последней некоторые узнали президента Барака Обаму Изображение обезьяны уже не в первый раз используется рядом с именем первого американского президента афроамериканца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный американский таблоид The New York Post подвергся обвинениям в расизме. В свежий номер газеты помещена карикатура, изображающая полицейских, стреляющих в обезьяну. В облике последней некоторые узнали президента Барака Обаму
guardian.co.uk
 
 
 
Изображение обезьяны уже не в первый раз используется рядом с именем первого американского президента афроамериканца
whitehouse.gov
 
 
 
The New York Post поддерживала Обаму в борьбе с Хиллари Клинтон на выборах кандидатов от Демократической партии. Однако на всеобщих выборах симпатии издания были на стороне конкурента Обамы - республиканца Джона Маккейна
Reuters

Известный американский таблоид The New York Post подвергся обвинениям в расизме. В свежий номер газеты помещена карикатура, изображающая полицейских, стреляющих в обезьяну. В облике последней некоторые узнали президента Барака Обаму.

На первый взгляд иллюстрация описывает случай в Коннектикуте, где на днях полицейские застрелили местного любимца - ручного шимпанзе, внезапно ставшего нападать на людей. Однако заголовок к рисунку выставляет понимание карикатуры в более зловещем свете, пишет The Guardian.

"Они должны будут найти кого-то еще для следующего стимулирующего законопроекта", - говорит один из изображенных на рисунке стражей порядка.

Известный баптистский проповедник и правозащитник Эл Шэрптон посчитал, что таким образом в виде обезьяны NYP изобразила американского президента, который накануне подписал проект закона, направленного на поддержание американской экономики. Этот документ стал первой громкой законодательной победой Обамы и ассоциируется с его именем, указывает Шэрптон.

По его словам, газетчики должны в лучшем случае объяснить, что они имели в виду под этим изображением или сделать выговор своему художнику.

Главный редактор The New York Post Кол Ален, в свою очередь, заявил, что "данная карикатура - очевидная пародия на случай в Коннектикуте", которая в то же время "высмеивает усилия Вашингтона восстановить экономику".

Между тем The Guardian напоминает, что изображение обезьяны уже не в первый раз используется рядом с именем первого американского президента афроамериканца. Так, еще в ходе предвыборных праймериз противники Обамы республиканцы распространили футболки, изображающие Обаму в виде персонажа детской книги - обезьянки по имени Любопытный Джордж.

The New York Post поддерживала Обаму в борьбе с Хиллари Клинтон на выборах кандидатов от Демократической партии. Однако на всеобщих выборах симпатии издания были на стороне конкурента Обамы - республиканца Джона Маккейна.