Для защиты от пиратов власти Сомали намерены создать "морской коридор"
Первый канал
Для защиты от пиратов власти Сомали намерены создать "морской коридор"
 
 
 
Для защиты от пиратов власти Сомали намерены создать "морской коридор"
Первый канал

Сомали намерено создать коридор для безопасного судоходства у своих берегов и будет считать нарушителями всех, кто его не придерживается, передает "Интерфакс".

"Мы хотим создавать коридор, где в точке "А" все суда будут собираться группами по пять-семь, а наши друзья, в том числе Россия, будут сопровождать их до точки "Б". - объяснил посол Сомали в РФ Мохамед Хандуле в четверг на пресс-конференции в Москве. - Те, кто не идет по этим коридорам, будут считаться пиратами или браконьерами".

Хандуле особо подчеркнул, что правительство Сомали намерено вплотную заняться вопросами противодействия контрабанде, нелегальному обороту наркотиков и безопасности судоходства. "Там должен быть порядок, и мы будем этим заниматься", - заверил дипломат.

Кроме того, посол заметил, что роль собственно сомалийцев в пиратстве преувеличена, и высказал предположение, что ранее захваченное украинское судно Faina стало жертвой международной мафии. "Я не верю, что такое судно, с таким оружием может попасть в руки 12-14 ребят, у которых есть только автоматы", - признался Хандуле, добавив, что международная мафия использует сомалийцев как наемных работников".

Напомним, что 4 февраля сомалийские пираты, захватившие сухогруз Faina, получили выкуп в размере 3,2 млн долларов и уже на следующий день, 5 февраля последняя группа бандитов покинула борт судна.

Стоит отметить, что в 2008 году в районе Африканского рога, где проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию, активность сомалийских пиратов заметно усилилась. Согласно данным ООН, в этих водах действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей. За 2008 год морским разбойникам удалось захватить в плен около 50 различных судов.

В Аденском заливе ведет борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Кроме того, в Аденский залив на борьбу с пиратами отправлены три китайских военных судна. Ракетный крейсер "Петр Великий" и БПК "Адмирал Виноградов" ВМС РФ, осуществлявшие патрулирование побережья Сомали, взяли курс на Аравийское море и направляются в свои базы.