Грузинское правительство планирует налаживать отношения с Россией с "аптекарской точностью"
government.gov.ge
Грузинское правительство планирует налаживать отношения с Россией с "аптекарской точностью" Начало диалога с Россией "получило поддержку со стороны значительного большинства населения Грузии", заявил специальный представитель премьер-министра страны по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинское правительство планирует налаживать отношения с Россией с "аптекарской точностью"
government.gov.ge
 
 
 
Начало диалога с Россией "получило поддержку со стороны значительного большинства населения Грузии", заявил специальный представитель премьер-министра страны по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе
government.gov.ge
 
 
 
На необходимость взаимных уступок намекнула глава МИД страны Майя Панджикидзе
government.gov.ge

Новое правительство Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили, партия которого "Грузинская мечта" пришла к власти в октябре 2012 года, не планирует останавливаться на уже проявившихся положительных изменениях в диалоге между Тбилиси и Москвой, дипломатические отношения между которыми были разорваны в 2008 году. Однако урегулирование последствий давнего конфликта пройдет не без трудностей и в условиях обоюдных уступок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начало диалога с Россией "получило поддержку со стороны значительного большинства населения Грузии", заявил специальный представитель премьер-министра страны по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе. "Урегулирование отношений с Россией является одной из важнейших задач нового правительства Грузии", - цитирует его агентство. В то же время, по его словам, это будет "непростым процессом, который необходимо осуществлять с прагматическим подходом и с учетом жизненно важных интересов Грузии". "Мы должны действовать крайне обдуманно и с аптекарской точностью", - подчеркнул Абашидзе.

На необходимость взаимных уступок намекнула глава МИДа страны Майя Панджикидзе. По ее словам, Грузия "желает формирования с Россией отношений, свободных от некорректных высказываний". При этом есть основания говорить о некорректности как со стороны Тбилиси, так и Москвы. "И грузинские политики говорили немало некорректных слов", - высказалась Панджикидзе, добавив, что рассчитывает на понимание с российской стороны.

По мнению Абашибзе, в процессе налаживания отношений с РФ уже заметны некоторые положительные изменения, "которые необходимо сохранить и развивать". Политик мог иметь в виду скорое возвращение на российский рынок грузинской продукции. Как известно, уже весной начнутся поставки грузинского вина и минеральной воды в Россию, ввоз которых был запрещен в 2006 году.

Напомним, что Грузия и Россия 2 сентября 2008 года разорвали дипломатические отношения после того, как Россия вмешалась в события в Южной Осетии, а затем признала независимость как этой республики, так и соседней Абхазии. В октябре прошлого года в преддверии выборов Бидзина Иванишвили возложил ответственность за войну на президента Михаила Саакашвили и его партию "Единое национальное движение", назвав ее "большой провокацией".