Принц Уильям
Global Look Press
Принц Уильям
 
 
 
Принц Уильям
Global Look Press

Британский принц Уильям записал нетрадиционное обращение к гражданам Китая. В нем он поздравил китайцев с наступающим Китайским Новым годом, который в 2015 году выпал на 19 февраля. При этом на записи принц говорит по-китайски, сообщает сайт That's Online.

Обращение принца было записано китайским новостным телеканалом CCTV News. Запись длится всего 18 секунд.

That's Online отмечает, что до этого принц, вероятно, никогда не говорил на китайском языке, однако тот уровень, который он демонстрирует на видео, впечатляет. Еще месяц тренировок, и он может превзойти Марка Цукерберга, считает сайт, имея в виде тот случай, когда основатель Facebook выступил на китайском языке перед студентами школы экономики в Пекине, чем вызвал бурю восторгов.

Между тем принц Уильям скоро и сам окажется в Китае. Его визит в Поднебесную намечен на 1 марта. В ходе своего пребывания в КНР принц посетит Пекин, Шанхай и провинцию Юньнань. Эта поездка Уильяма станет первым официальным визитом представителя британской королевской семьи в Китай за почти 30 лет.

Британские СМИ анонсировали визит Уильяма в Китай еще в ноябре 2014 года. Ожидается, что супруга принца - герцогиня Кембриджская Кейт - скорее всего, не будет сопровождать его в поездке, так как к тому времени будет находиться на последних сроках беременности. В конце апреля Уильям и Кейт ожидают появления на свет второго ребенка.

Как празднуют Новый год в Китае

Новый год - самый популярный народный праздник в Китае, который отмечается дважды: 1 января, как в большинстве христианских стран, и во время новолуния - так называемый "Китайский Новый год" - Чуньцзе (Праздник весны). Фиксированной даты у китайского Нового года нет, она вычисляется по дальневосточному лунно-солнечному календарю.

Начало года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и поэтому перемещается между 20 января и 20 февраля. Наступление 2015 года (4713 года по китайскому календарю) приходится на 19 февраля, передает РИА "Новости".

Чуньцзе имеет древнюю историю, восходящую к обрядам жертвоприношения божествам и поминания предков, которые совершались в конце и начале года в эпоху Шан (примерно XVI-XI веках до н.э.). Праздник Весны всегда был богат разнообразными обычаями, некоторые из них сохранились и сегодня.

На восьмой день последнего месяца по лунному календарю во многих домах готовят ароматную кашу - "лабачжоу", в состав которой входят восемь видов продуктов: клейкий рис, чумиза, зерна иовлевых слез (бусенник), финики, семена лотоса, красные бобы, плоды "лунъянь", семя гинкго.

Двадцать третий день последнего месяца по лунному календарю называют в народе "сяонянь" (т.е. "малый Новый год"). Люди, строго следующие традициям, совершают жертвоприношение божеству домашнего очага. Справив "сяонянь", китайцы готовятся к встрече Нового года.

Перед праздником страна буквально расцветает кумачом. Повсюду висят плакаты с изящно выписанными на них иероглифами "фу" (счастье) и "си" (радость), гирлянды фонарей и прочие украшения, и все они - исключительно красного цвета, означающего благоденствие, удачу и достаток.

Перед праздником в доме положено произвести генеральную уборку, выстирать и вычистить всю одежду и одеяла. После того как дом вычищен, все метелки, совки, тряпки убираются в место, где бы их никто во время праздника не смог увидеть. Причина такого странного поведения кроется в легенде: боги во время празднования Нового года облетают дома китайцев и дарят им пыль, которая символизирует счастье. Поэтому если вы будете прибираться во время Нового года, то можете случайно вымести все счастливые моменты будущего из своего дома вместе с пылью.

Вычищенные до блеска дома приобретают праздничный вид. На все дверные рамы наклеивают парные каллиграфические надписи, выполненные черной тушью на красной бумаге. Содержание парных надписей сводится к выражению жизненных идеалов хозяина дома или добрых пожеланий на новый год. На двери наклеивают изображения духов-хранителей и божества богатства в надежде, что они принесут в дом счастье и благополучие.

Перед входом в дом вешают два больших красных фонаря, а окна украшают бумажными узорами. Стены комнат украшаются яркими новогодними картинами, которые символизируют пожелание счастья и богатства.

Ночь под китайский Новый год называют также "ночью встречи после разлуки". Для китайцев это самый важный момент. Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается не только обилием и разнообразием блюд, но и многочисленными традициями. Например, новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и "доуфу" - соевого творога, называемого в России "тофу", потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими "счастье" и "достаток".

По традиции в новогоднюю ночь люди не спят и бодрствуют до утра, чтобы не упустить своего счастья. Если кто-то все-таки приляжет в новогоднюю ночь отдохнуть, то должен встать пораньше. В народе бытует поверье: "Если рано встанешь на Новый год, разбогатеешь тоже рано".

С наступлением новогоднего утра люди одевают на себя нарядную одежду. Молодые поздравляют пожилых с праздником и желают им долголетия. Детям принято дарить красные конверты с карманными деньгами. Эти деньги в новом году, как предполагается, должны принести им счастье. В старинные времена деньги дарили не в конвертиках, а в виде ожерелий, которые составлялись из ста монет. Это было своеобразное поздравление, желавшее прожить человеку до ста лет. Ожерелья из ста монет и сегодня очень популярны в Китае.

На севере Китая на новый год принято есть пельмени, а на юге - "няньгао" (ломтики, приготовленные из клейкого риса). Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что, во-первых, на китайском языке слово "цзяоцзы", т.е. "пельмени", созвучно со словами "проводы старого и встреча нового"; во-вторых, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства. По той же причине южане едят "няньгао", символизирующие улучшение жизни с каждым годом.

Радостная праздничная атмосфера наполняет не только каждый дом, но и царит на каждой улице каждого города и села. На праздник Весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов.

Первые пять дней нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы навещают и поздравляют друг друга с Новым годом, дарят подарки.

Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.