The Telegraph: спецслужбы Британии и США нашли доказательства причастности российских властей к покушению на премьера Черногории
Reuters
The Telegraph: спецслужбы Британии и США нашли доказательства причастности российских властей к покушению на премьера Черногории
 
 
 
The Telegraph: спецслужбы Британии и США нашли доказательства причастности российских властей к покушению на премьера Черногории
Reuters

Британские власти считают, что покушение на премьер-министра Черногории Мило Джукановича готовилось в Москве на "высшем уровне", сообщает газета The Telegraph. По словам источников издания, в пользу этой версии также говорят промежуточные результаты расследования, которое проводят спецслужбы Великобритании и США.

"Речь идет о заговоре, цель которого - развалить или подмять под себя правительство Черногории. Трудно представить, что исполнители не получали указания", - отметил собеседник газеты из британского правительства.

Министр обороны Черногории Предраг Бошкович заявил The Telegraph, что у него "нет сомнений" в том, что заговор финансировался и был организован при содействии российских офицеров спецслужб.

По данным The Telegraph, для помощи в расследовании произошедшего власти Черногории пригласили экспертов из Британии и США, которые якобы уже нашли некие доказательства причастности властей РФ к покушению - это телефонные звонки, данные из электронной почты, а также показания тех, кто был задержан по подозрению в причастности к инциденту.

Газета также опубликовала фотографии двух предполагаемых российских заговорщиков - Владимира Попова и Эдуарда Широкова (Шишмакова), которые играли ключевую роль в заговоре и были объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Издание сообщает, что заговор обсуждался на первой личной встрече глав дипломатических ведомств Британии и США - Бориса Джонсона и Рекса Тиллерсона.

Источники издания отметили, что покушение было срежиссировано таким образом, чтобы Москва могла легко опровергнуть свою причастность к произошедшему и возложить вину на националистов. "Выявленные улики не оставляют сомнений в том, что операция имела поддержку на высшем уровне", - говорится в материале.

Напомним, в начале ноября прошлого года прокурор Черногории по оргпреступности Миливой Катнич заявил, что накануне октябрьских выборов в стране была раскрыта "мощная организация" примерно из 50 россиян, сербов и черногорцев, которая планировала захватить парламент и убить премьер-министра.

Катнич заявлял, что группа была организована "русскими националистами". При этом он подчеркнул, что органы правопорядка Черногории не располагают какими-либо доказательствами того, что с заговором связаны российские власти.

В Кремле любые намеки на причастность к покушению решительно отвергли. "Мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий", - говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.