Мужские сердца гораздо быстрее женских теряют свою силу
Архив NEWSru.com
Мужские сердца гораздо быстрее женских теряют свою силу
 
 
 
Мужские сердца гораздо быстрее женских теряют свою силу
Архив NEWSru.com

Женщины живут дольше мужчин - в то время как у 70-летних мужчин сердце 70-летних, у их сверстниц оно гораздо "моложе", пишет итальянский журнал Panorama. В промышленно развитых странах средняя продолжительность жизни у мужчин и женщин различается на 5-6 лет. В бедных странах разница, возможно, менее заметна по причине большего уровня детской смертности. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Группа ученых из John Moores University в Ливерпуле, желая разобраться в проблеме, провела исследование с участием 250 человек в возрасте от 18 до 80 лет. Все участники эксперимента были здоровыми, но не спортивными. Главным открытием ученых стало то, что сердечная мышца мужчин в возрасте от 18 до 70 лет теряет до 20-25% своей силы, в то время как у женщин она не претерпевает изменений.

Сердечная функция у добровольцев изучалась как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке на тренажере "беговая дорожка". Ученые измеряли объем притока крови и давление. Участники эксперимента прошли эхографию и ультразвуковые исследования с целью определения размеров сердечных камер, толщины мышечных стенок сердца и эффективности его функционирования по наполнению и оттоку крови.

Выяснилось, что в возрасте от 20 до 70 лет мужчины теряют треть сокращающихся мускульных клеток, присутствующих в стенках сердца. За этот же временной промежуток женщины не теряют ничего. Существует тесная связь между числом этих клеток и работой сердца. Загадка заключается в том, почему мужчины утрачивают эти клетки, а женщины – нет.

Как пишет издание, более ранняя гипотеза увязывалась с тем, что женские гормоны, эстрогены, могут оказывать защитный эффект в отношении сердца. Но доктор Дэвид Голдспинк, профессор, занимающийся проблемами клеточной и молекулярной деятельности во время занятий спортом, исключил такую возможность, утверждая, что у женщин не наблюдается явного ослабления функций сердца в период менопаузы, когда резко сокращается уровень эстрогенов.

Вместе с тем известно, что эстрогены оказывают положительное воздействие на состояние кровеносных сосудов. Из результатов проведенного эксперимента следует, что приток крови к тканям и эпидермису с возрастом сокращается у обоих полов. Структура кровеносных сосудов изменяется вначале у мужчин, но после менопаузы женщины очень быстро догоняют по этим показателям своих сверстников.

Однако итальянское издание сообщает не только плохие новости. Другая группа ученых выяснила, что сердце великих спортсменов-мужчин настолько же сильное, как и у 20-летних юношей, не занимающихся спортом. "Занятия спортом всегда благотворно сказывались на здоровье вне зависимости от возраста", - комментирует Голдспинк.