В Стамбуле в результате вооруженного нападения в пятницу убит главный редактор еженедельной газеты Agos, издающейся на турецком и армянском языках, Грант Динк
Agos
В Стамбуле в результате вооруженного нападения в пятницу убит главный редактор еженедельной газеты Agos, издающейся на турецком и армянском языках, Грант Динк По данным полиции, убийство было совершено у офиса газеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стамбуле в результате вооруженного нападения в пятницу убит главный редактор еженедельной газеты Agos, издающейся на турецком и армянском языках, Грант Динк
Agos
 
 
 
По данным полиции, убийство было совершено у офиса газеты
Reuters
 
 
 
На месте преступления обнаружены четыре стреляные пистолетные гильзы, на основании чего в полиции делают вывод, что в Динка стреляли, по меньшей мере, четыре раза
Reuters
 
 
 
Две пули были выпущены в голову и стали причиной смерти
Reuters
 
 
 
53-летний турецкий журналист армянского происхождения получил известность в Турции тем, что писал на острые темы, в частности об истории армянского геноцида
Архив NEWSru.com
 
 
 
53-летний турецкий журналист армянского происхождения получил известность в Турции тем, что писал на острые темы, в частности об истории армянского геноцида
Архив NEWSru.com

В Стамбуле в результате вооруженного нападения в пятницу около 16:00 по московскому времени убит главный редактор еженедельной газеты Agos, издающейся на турецком и армянском языках, Грант Динк.

По данным полиции, убийство было совершено у офиса газеты, передает CNN. По подозрению в убийстве журналиста разыскивается 18-19-летний молодой человек, который сразу после покушения скрылся с места преступления. Среди примет называлась белая шляпа и джинсовая куртка, в которую был одет подозреваемый.

Поиски проводятся на всей территории города, на транспорте и в жилых зданиях, сообщает ИТАР-ТАСС. По последним данным, полиция уже задержала двоих подозреваемых. Эту информацию подтвердил премьер страны Тайиб Эрдоган, назвавший это убийство ударом по стабильности в Турции.

"Мы расследуем все обстоятельства совершенного преступления. Правоохранительным органам даны необходимые указания для поиска убийц. Они будут найдены вне зависимости от того, где находятся: в стране или за рубежом", - заявил Эрдоган на специальной пресс-конференции в Анкаре.

На месте преступления обнаружены четыре стреляные пистолетные гильзы, на основании чего в полиции делают вывод, что в Динка стреляли, по меньшей мере, четыре раза. Две пули были выпущены в голову и стали причиной смерти.

Феми Кору, комментатор газеты Yeni Safak, уверен, что это злодеяние совершено с целью дестабилизации обстановки. "Его (Динка) утрата - это потеря всей Турции", - добавил Кору. После сообщений об убийстве журналиста упали акции турецких компаний, сообщает Bloomberg.

Тысячи жителей Стамбула в пятницу вечером устроили акцию протеста в связи с Гранта Динка. Как сообщает РИА "Новости", в руках у манифестанты держали фотографии убитого и лозунги "Все мы - Гранты Динки!", "Все мы - армяне!", "Найти и наказать убийц!". Митингующие проследовали от центральной площади Стамбула Таксим к району Османбей, где расположен офис газеты "Агос". В манифестации, которую по маршруту следования сопровождала полиция, по данным телекомпании NTV, приняли участие от пяти до десяти тысяч человек.

В связи с убийством Динка Константинопольский патриарх Армянской Апостольской церкви архиепископ Месроп Мутафян объявил 15-дневный траур в армянской общине Стамбула, которая насчитывает около 60 тысяч человек.

53-летний турецкий журналист армянского происхождения получил известность в Турции тем, что писал на острые темы, в частности об истории армянского геноцида. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям: например, в 2005 году по печально известной 301 статье ("оскорбление турецкой нации"). Тогда автору присудили шестимесячный срок заключения условно за статью, в которой Динк рассуждал о влиянии армянского геноцида в Оттоманской империи 1915-17 гг. на современную диаспору армян, фактически признав факт геноцида.

По информации турецкого телевидения, журналисту неоднократно угрожали физической расправой: прежде всего, такие угрозы исходили от представителей ультраправых турецких националистических организаций, считающих Динка предателем.

"Некоторые из судебных заседаний сопровождались националистическими выходками, в которых ультраправые призывали наказать Динка", - сообщается на сайте американского ПЕН-Центра.

В одном из своих интервью Динк не мог спокойно говорить о той ненависти, которую некоторые соотечественники испытывают к нему из-за его стремления защищать интересы армянской диаспоры. Журналист даже подумывал об эмиграции.

Грант Динк родился 15 сентября 1954 года в турецком городе Малатья. Окончил Стамбульский университет по специальности зоология. После прохождения военной службы занялся журналистикой. В 1996 году вышел первый номер "Агоса". Газета, по словам Динка, была призвана рассказывать о жизни армянской диаспоры, живущей крайне обособленно.

Напомним, что массовые расправы турков над армянами в годы Первой мировой войны оцениваются рядом стран как геноцид. Напротив, Турция отказывается признавать такую оценку и считает убийства армян следствием гражданской войны.

Динк стал 18-м по счету турецким журналистом, убитым за последние 15 лет. Последнее убийство представителя СМИ Турции, писателя и обозревателя газеты "Джумхуриет" Ахмета Танера Кышлалы было совершено в 1999 году.