Латвийские националисты призывают последовать примеру Эстонии и принять закон, позволяющий снести Монумент освободителям Риги
Архив NEWSru.com
Латвийские националисты призывают последовать примеру Эстонии и принять закон, позволяющий снести Монумент освободителям Риги
 
 
 
Латвийские националисты призывают последовать примеру Эстонии и принять закон, позволяющий снести Монумент освободителям Риги
Архив NEWSru.com

Объединение национальных партизан (ОНП) и Латвийский национальный фронт (ЛНФ), ссылаясь на решение Эстонии снести памятник Воину-освободителю в Таллине, призывают премьер-министра Айгара Калвитиса решить вопрос о демонтаже Монумента освободителям Риги - памятника Победы, сообщает "Интерфакс". Руководители ОНП и ЛНФ Ояр Стефанс и Айвар Гарда направили открытое письмо премьер-министру Калвитису, в котором призывают предотвратить "любые дискредитирующие Латвийское государство провокации" и как можно скорее решить вопросы, касающиеся сноса Монумента освободителям Риги, например, подготовив закон "о демонтаже и перемещении прославляющих оккупацию объектов".

Стефанс и Гарда напомнили, что 10 января эстонский парламент принял закон, позволяющий снести или переместить установленный в центре Таллина памятник Воину-освободителю. Авторы письма считают, что "в Латвийском государстве некорректно употреблять титул "освободитель" по отношению к Красной армии".

Стефанс и Гарда считают недопустимым дальнейшее нахождение памятника Победы в рижском районе Задвинье, потому что он "восхваляет идеалы режима, который развернул геноцид, в результате которого погибли примерно 60 миллионов человек, в том числе и тысячи принадлежавших к латышскому народу".

В Москве протестуют против сноса памятников в Эстонии

В то же время, по информации ИТАР-ТАСС, в пятницу активисты всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России" провели митинг-пикет у посольства Эстонии. Они протестовали против принятого эстонским парламентом решения, позволяющего снести памятник Солдату- освободителю в центре Таллина. Около сотни "молодогвардейцев" скандировали лозунги "Эстония - позор Европы!", "Фашистская Эстония - язва демократической Европы", "Прихвостни НАТО - руки прочь от Русского солдата!", а также установили картонный памятник с изображением Адольфа Гитлера и подписью "Герой Эстонии!".

По словам пресс-секретаря московского отделения "молодогвардейцев" Полины Ореховой, "мы протестуем против притеснения прав и свобод русскоязычного населения Эстонии и против попыток эстонского правительства переписать историю по своему усмотрению, объявив фашистов, воевавших в войсках СС, "национальными героями, боровшимися за независимость страны". "Мы считаем, что в современной Эстонии наблюдается эскалация националистических настроений, и с такой ситуацией мы не намерены мириться", - подчеркнула она.