Напомним, в ночь 18 января сразу несколько туристических автобусов, возвращавшихся с экскурсии, оказались заблокированы из-за наводнений на трассе Каир - Шарм-эль-Шейх
Reuters
Напомним, в ночь 18 января сразу несколько туристических автобусов, возвращавшихся с экскурсии, оказались заблокированы из-за наводнений на трассе Каир - Шарм-эль-Шейх Сегодня аэропорт Шарм-эль-Шейха открыли для международных рейсов, дождь прекратился, светит солнце, а температура воздуха составляет не менее 32 градусов по Цельсию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, в ночь 18 января сразу несколько туристических автобусов, возвращавшихся с экскурсии, оказались заблокированы из-за наводнений на трассе Каир - Шарм-эль-Шейх
Reuters
 
 
 
Сегодня аэропорт Шарм-эль-Шейха открыли для международных рейсов, дождь прекратился, светит солнце, а температура воздуха составляет не менее 32 градусов по Цельсию
НТВ
 
 
 
Российских туристов, вынужденно размещенных в гостиницах Каира из-за наводнения, доставят на курорт в Шарм-эль-Шейх на двух Boeing-757

Российских туристов, вынужденно размещенных в гостиницах Каира из-за наводнения, доставят на курорт в Шарм-эль-Шейх на двух Boeing-757 "Оренбургских авиалиний". Там они продолжат свой отдых или улетят домой, сообщила во вторник "Интерфаксу" генеральный менеджер компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

"Сегодня аэропорт Шарм-эль-Шейха открыли для международных рейсов, дождь прекратился, светит солнце, а температура воздуха составляет не менее 32 градусов по Цельсию", - сообщила она журналистам.

Размещая туристов в отеле Cataract 5*, который находится в 15 км от центра Каира, туроператор все расходы взял на себя, отметила Подгорная.

Другие российские туроператоры, чьи туристы также были вынуждены прервать свой путь на курорт Шарм-эль-Шейх, также возвращают их в те отели, в которых они были изначально размещены. Так, часть туристов компании "Тез Тур", которые отправились на экскурсию в Израиль и не смогли вернуться обратно в Шарм-эль-Шейх автобусом, отправились из Израиля на пароме через Хургаду. Часть по-прежнему остается в Каире.

Как сказали журналистам в компании, ситуация полностью под контролем. В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризме) порталу подтвердили, что поводов для беспокойства нет.

"Безопасности россиян во время этого катаклизма в Египте ничто не угрожало, - сказал Валерий Коровкин, начальник Управления международного сотрудничества ведомства. - Кроме того, вполне организованно действовали туроператоры, которые смогли своевременно решить возникшие проблемы". Как сказал собеседник со ссылкой на российское консульство в Каире, все рейсы, задержанные вчера, отправлены сегодня ночью, аэропорт в Шарм-эль-Шейхе работает в плановом режиме.

Напомним, в ночь 18 января сразу несколько туристических автобусов, возвращавшихся с экскурсии, оказались заблокированы из-за наводнений на трассе Каир - Шарм-эль-Шейх. В результате проливного дождя часть дороги была смыта селем, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. Почти сутки туристы провели без питьевой воды и продовольствия. Затем 344 российских туриста были вынуждены прервать свой путь и вернуться в Каир, где их разместили в гостиницах в пригороде, напоминают "Вести".

Разгул стихии в Египте. Есть погибшие, раненые и пропавшие без вести

Напомним, проливные дожди в Египте, вызвавшие самые сильные за последние 16 лет сели и наводнения, уже привели к серьезным последствиям.

Как сообщалось ранее, на Синае были повреждены ретрансляционные вышки мобильной связи и линии электропередачи, в ряде районов Табы, Нувейбы и Шарм-эш-Шейха отсутствовало электричество, не работала телефонная связь.

Стихия привела к многочисленным ДТП. В аварию попала полицейская машина, сопровождавшая иностранных туристов.

В аэропорту Шарм-эш-Шейха под напором воды обрушились потолочные перекрытия одного из залов. Взлетно-посадочные полосы оказались затоплены.

Ранее также сообщалось, что жертвами наводнений на полуострове стали двое человек. Британский турист и гид-египтянин погибли в Асуане к югу от Каира, также отказавшемся в зоне стихийного бедствия. Пострадала и Хургада, где подтопленными оказались многие жилые дома.

Египетские службы по чрезвычайным ситуациям сообщали, что погибшими считаются четыре человека, 12 пострадали, 13 числятся пропавшими без вести.