Сотрудник ЦРУ, осужденный за шпионаж в пользу России, получил еще 8 лет
Первый канал
Сотрудник ЦРУ, осужденный за шпионаж в пользу России, получил еще 8 лет Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ 59-летний Гарольд Николсон, отбывающий с 1997 года тюремный срок за шпионаж в пользу российских спецслужб, получил дополнительные восемь лет заключения за возобновление незаконной деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник ЦРУ, осужденный за шпионаж в пользу России, получил еще 8 лет
Первый канал
 
 
 
Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ 59-летний Гарольд Николсон, отбывающий с 1997 года тюремный срок за шпионаж в пользу российских спецслужб, получил дополнительные восемь лет заключения за возобновление незаконной деятельности
hanford.gov
 
 
 
Гарольд Николсон до своего ареста в ноябре 1996 года проработал в ЦРУ 16 лет. В 1997 году Николсон был приговорен к 23,5 годам тюремного заключения
zman.com

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ 59-летний Гарольд Николсон, отбывающий с 1997 года тюремный срок за шпионаж в пользу российских спецслужб, получил дополнительные восемь лет заключения за возобновление незаконной деятельности. Приговор был зачитан во вторник в окружном суде штата Орегон судьей Анной Браун, сообщает Reuters.

Гарольд Николсон до своего ареста в ноябре 1996 года проработал в ЦРУ 16 лет. В 1997 году Николсон был приговорен к 23,5 годам тюремного заключения. Будучи инструктором ЦРУ, он передавал российской стороне в 1994-1996 годах персональные сведения о молодых курсантах американского разведывательного ведомства, за что получил 300 тысяч долларов.

В январе 2010 года власти США предъявили Николсону новое обвинение. По данным следствия, с 2006 по 2008 год неоднократно отправлял своего 26-летнего сына Натаниэля на встречу с российскими разведчиками в разных странах мира для передачи информации, характер которой не разглашается. Николсон передавал сыну записанные на смятых салфетках данные во время свиданий в тюрьме, отмечает РИА "Новости".

Обвинение утверждало, что сын осужденного встречался с представителями российской разведслужбы в Сан-Франциско, Мехико, Лиме, на Кипре и получил от них 47 тысяч долларов.

В ноябре прошлого года Николсон признал себя виновным в том, что, уже находясь в заключении, использовал сына для передачи новой информации российским разведчикам. Николсон признал свою вину в рамках сделки с правосудием, которое в обмен не стало преследовать его сына и сняло несколько пунктов обвинения с самого заключенного.

Натаниэль Николсон был приговорен к пяти годам условно после признания себя виновным в августе 2009 года в его роли в этом деле.