Власти Мали объявили о победе над лихорадкой Эбола
Reuters
Власти Мали объявили о победе над лихорадкой Эбола
 
 
 
Власти Мали объявили о победе над лихорадкой Эбола
Reuters

Министр здравоохранения и общественной гигиены Мали Усман Конэ заявил, что в стране закончилась эпидемия болезни, которая была вызвана лихорадкой Эбола. Ее жертвами, по последним данным, стали почти восемь с половиной тысяч человек, из них на Мали приходятся шестеро.

Конэ, как сообщает Reuters, поблагодарил местных врачей, а также международных партнеров, которые оказали помощь. Глава миссии ООН в Мали по борьбе с вирусом Эбола Ибрахим Соке Фаль, в свою очередь, поприветствовал действия местных властей, которые смогли добиться положительного результата.

Последний случай заражения Эболой в Мали был зафиксирован в декабре прошлого года. С тех пор прошло 42 дня и новых зараженных не появилось, хотя медики предполагали, что вирус могли подхватить еще около 300 человек. Ни у кого из них следов инфекции не обнаружили. В связи с этим Конэ и объявил о конце эпидемии.

Об отсутствии инфицированных недавно отчитались и российские власти. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала, что врачи проверили почти 40 случаев подозрения на Эболу и не один из них не подтвердился. Всего за период мониторинга в 52 субъекта РФ прибыли четыре с половиной тысячи человек из стран, где зафиксирована вспышка смертельной лихорадки.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, Эболой в странах Западной Африки заразились более 21 тысячи человек. Несмотря на все усилия международного сообщества, число жертв продолжает расти.