Число жертв нападения террористов на отель Splendid и кафе Cappuccino в столице африканского государства Буркина-Фасо Уагадугу возросло до 29 человек
Reuters
Число жертв нападения террористов на отель Splendid и кафе Cappuccino в столице африканского государства Буркина-Фасо Уагадугу возросло до 29 человек Среди погибших от рук террористов - граждане 18 государств. Кроме того, 53 человека получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв нападения террористов на отель Splendid и кафе Cappuccino в столице африканского государства Буркина-Фасо Уагадугу возросло до 29 человек
Reuters
 
 
 
Среди погибших от рук террористов - граждане 18 государств. Кроме того, 53 человека получили ранения
Global Look Press
 
 
 
Террористы атаковали гостиницу Splendid приблизительно в 19:30 пятницы - в то время, когда рядом с ней было много людей. В нападении участвовали как минимум трое мужчин в тюрбанах
Global Look Press

Число жертв нападения террористов на отель Splendid и кафе Cappuccino в столице африканского государства Буркина-Фасо Уагадугу возросло до 29 человек, передает NEWSru Israel со ссылкой на Morocco World News. Накануне вечером от полученных ранений умерла 35-летняя Лейла Алауи - известный фотограф, гражданка Франции и Марокко, которая часто работала в Африке.

Среди погибших от рук террористов - граждане 18 государств. Кроме того, 53 человека получили ранения. Официально подтверждено, что погибли четверо граждан Украины (члены одной семьи, в их числе девятилетняя девочка), шесть граждан Канады, трое граждан Франции, двое граждан Швейцарии, один гражданин США. Глава МИД Нидерландов Берт Коендерс сообщал, что среди погибших был 67-летний голландец.

Террористы атаковали гостиницу Splendid приблизительно в 19:30 пятницы - в то время, когда рядом с ней было много людей. В нападении участвовали как минимум трое мужчин в тюрбанах. В результате спецоперации были спасены 126 человек. Глава МВД африканского государства позже заявил, что в результате штурма были убиты три террориста - один араб и двое африканцев.

По словам одной из пострадавших, террористы целенаправленно атаковали белых людей. По некоторым данным, гостиница Splendid весьма популярна среди иностранцев. Кроме того, в ней регулярно останавливаются представители ООН.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аль-Каида Исламского Магриба", заявившая, что непосредственными исполнителями являются боевики группировки "Аль-Мурабитун".

Эта же организация брала на себя ответственность за теракта в Бамако, столице Мали: 20 ноября террористы напали на отель Radisson Blu. Жертвами теракта тогда стали 20 человек, в том числе шесть россиян, три гражданина Китая, два бельгийца, а также по одному гражданину США, Израиля и Сенегала.

Добавим, что в начале января в египетской Хургаде двое мужчин устроили стрельбу возле местной гостиницы. Местные СМИ отмечали, что нападавшие атаковали гостиницу с криками "Аллах Акбар". В городе было введено чрезвычайное положение, перекрывались все въезды и выезды. Однако спустя некоторое время министр туризма Хишама Заазу заявил, что атака на гостиницу была попыткой вооруженного ограбления, а не террористической атакой.

Один из задержанных участников нападения позднее рассказал, что он и его сообщник специально искали гостиницы с большим числом иностранных туристов. Причем их главной целью были граждане России, якобы "провинившиеся" за боевые действия РФ в Сирии.