Фумио Кисида
Global Look Press
Фумио Кисида
 
 
 
Фумио Кисида
Global Look Press

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида назвал Россию ключевой стороной в ликвидации международной угрозы, которую представляют Сирия и КНДР, сообщает ABC News. Заявление прозвучало в Токио во вторник, 19 января.

"Ситуация в КНДР, терроризм, Сирия, Иран - во всех этих проблемах, которые стоят перед мировым сообществом, важно конструктивное участие России. Поэтому диалог с Россией, политический диалог необходим", - приводит слова министра РИА "Новости".

В своей речи Кисида также подтвердил намерение продолжать дипломатический диалог с Россией, несмотря на территориальные споры, которые препятствуют подписанию мирного договора между странами.

"В прошлом году я посетил Россию с визитом. Во время этого визита мы возобновили фактически прерванные переговоры о заключении мирного договора. Я считаю, что необходимо упорно вести переговоры о решении территориального вопроса и заключении мирного договора, чтобы продвинуть японо-российские отношения в той форме, которая отвечает национальным интересам нашей страны. Я хочу приложить все силы для диалога с Россией", - сказал министр.

Он также сообщил об имеющейся договоренности о встрече между лидерами РФ и Японии, однако отметил, что в настоящее время никаких конкретных решений не принято.

В свою очередь, ABC News со ссылкой на японские СМИ сообщает о возможном визите премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву в апреле этого года.

Поездка Путина в Токио была первоначально намечена на осень 2014 года, однако была отложена в связи с обострением международной обстановки из-за украинского кризиса. Потом сроки визита перенесли на 2015 год, однако до сих пор он так и не состоялся. При этом Путин и Абэ в ноябре встречались в Китае в рамках саммита АТЭС.