К северу от Багдада уничтожены семь американских бронемашин
AP Photo
К северу от Багдада уничтожены семь американских бронемашин Сразу семь американских бронемашин были подбиты в пятницу вечером в иракской провинции Диала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К северу от Багдада уничтожены семь американских бронемашин
AP Photo
 
 
 
Сразу семь американских бронемашин были подбиты в пятницу вечером в иракской провинции Диала
Yahoo!
 
 
 
сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в столкновении с иракскими боевиками в пятницу вечером погиб еще один американский солдат
www.1tv.ru
 
 
 
К месту вооруженной вылазки Центральное командование направило вертолеты
www.1tv.ru
 
 
 
После пятничных молитв по городам Ирака прокатились мощные манифестации протеста
www.1tv.ru

Сразу семь американских бронемашин были подбиты в пятницу вечером в иракской провинции Диала, сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Среди военнослужащих США имеются убитые и раненые.

Нападение было совершено к северу от Багдада в районе города Эль-Микдадия. К месту вооруженной вылазки Центральное командование направило вертолеты.

Сообщается также о 4 погибших боевиках, которые, по предварительным данным, жили в Эль-Микдадии. Других подробностей инцидента телеканал не приводит.

Кроме того, в столкновении с иракскими боевиками в пятницу вечером погиб еще один американский солдат. Об этом сообщил в субботу представитель армии США в Багдаде. Он не уточнил, где и при каких обстоятельствах произошел инцидент. Пока не ясно, связано ли это событие с происшедшими накануне столкновениями в иракской провинции Диала.

После пятничных молитв по городам Ирака прокатились мощные манифестации протеста. Их участники требовали немедленного прекращения иностранной военной оккупации страны. В Багдаде и Куфе манифестанты заявили о своем отказе признать законность назначенного американской администрацией Переходного правящего совета Ирака.

Возможности для восстановления Ирака стремительно иссякают

Группа экспертов, направленных в Ирак для определения масштабов восстановления страны, пришла к заключению, что возможности США добиться стабильности и установления прочного порядка в Ираке стремительно иссякают, сообщает ВВС. Эксперты представили отчет, в котором призвали администрацию Буша заручиться большей международной поддержкой в процессе реконструкции Ирака.

Группа экспертов, направленных в Ирак Пентагоном, провела в стране почти две недели с конца июня по начало июля. Группой руководил бывший сотрудник администрации Билла Клинтона Джон Хамр, который нынче возглавляет авторитетный центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В отчете, представленном этой группой, говорится, что следующие три месяца являются жизненными важными для установления в Ираке безопасных условий, которые сейчас оставляют желать лучшего.

Доклад также призывает США продолжать движение по однажды избранному пути. В документе также содержатся рекомендации к многократному увеличению финансирования работ по восстановлению Ирака, а также к направлению в страну большего числа специалистов, необходимых для решения этой задачи.

Белый дом настаивает на виновности Саддама

Белый дом опубликовал разведданные, согласно которым Ирак пытался разработать оружие массового уничтожения. Как сообщает в пятницу вечером телеканал Fox News, эти материалы были составлены в октябре 2002 года по данным шести американских разведслужб. Они озаглавлены "Продолжающиеся программы Ирака по созданию ОМУ".

В докладе отмечается, что Багдад "может в ближайшие десять лет обзавестись ОМУ". Эти данные, в частности, были использованы при подготовке речи президента США Джорджа Буша, произнесенной им 28 января 2003 года.

В этой же речи упоминались попытки Ирака закупить уран в Нигере. Ранее администрация Белого дома сообщила, что это заявление было сделано на основании непроверенных данных, полученных от британской разведки.

Вместе с тем, в ходе совместной пресс-конференции в четверг с Джорджем Бушем в Вашингтоне британский премьер Тони Блэр высказался в защиту этих данных, подчеркнув уверенность в их правдивости.

Игорь Иванов обсудил с Кофи Аннаном иракскую проблему

Министр иностранных дел Игорь Иванов в телефонной беседе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, которая состоялась в пятницу, обсудил вопросы подготовки предстоящего 22 июля заседания Совета Безопасности ООН, на котором предусмотрено рассмотрение доклада генерального секретаря ООН по Ираку, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с предстоящим докладом Кофи Аннана официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил журналистам, что, как считает Москва, "масштаб вовлеченности ООН (в иракское урегулирование) должен возрастать".

По его словам, в Москве рассчитывают, что генеральный секретарь ООН и его спецпредставитель "не только отчитаются о проделанной работе, но и выскажут рекомендации относительно усиления конкретного участия ООН в иракском урегулировании".

"Речь могла бы пойти, - отметил Яковенко, - о наполнении мандата ООН дополнительными функциями, а также о повышении статуса спецпредставителя". "В этой связи может понадобиться принятие новой резолюции Совета Безопасности", - добавил дипломат. Он подчеркнул, что Москва "готова к конструктивной работе с партнерами по Совету по всем этим вопросам".