Программа послевоенного восстановления Ирака парализована
Архив NEWSru.com
Программа послевоенного восстановления Ирака парализована Вся программа американской военной администрации по восстановлению Ирака парализована в результате решения федерального судьи Ричарда Робертса заблокировать правительству США доступ к конфискованным иракским фондам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Программа послевоенного восстановления Ирака парализована
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вся программа американской военной администрации по восстановлению Ирака парализована в результате решения федерального судьи Ричарда Робертса заблокировать правительству США доступ к конфискованным иракским фондам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соединенные Штаты конфисковали в последние месяцы 1,7 млрд долларов, находившихся на счетах бывшего иракского режима
Архив NEWSru.com

Вся программа американской военной администрации по восстановлению Ирака парализована в результате решения федерального судьи Ричарда Робертса заблокировать правительству США доступ к конфискованным иракским фондам. Об этом сообщили сегодня информированные европейские источники, передает ИТАР-ТАСС.

Соединенные Штаты конфисковали в последние месяцы 1,7 млрд долларов, находившихся на счетах бывшего иракского режима. Судья Робертс наложил в пятницу запрет на доступ к этим фондам по крайней мере на 10 ближайших суток.

Тем самым экстренные работы по восстановлению электростанций и водопровода в крупных городах Ирака оказались без финансирования. Сообщается, что США уже потратили из этого фонда около 700 млн долларов.

Ранее судья Робертс постановил выплатить из данного фонда 1 млрд долларов 17-ти военнопленным, которые были захвачены иракцами во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году, и их семьям в качестве компенсации за причиненные страдания. Решение заблокировать доступ правительству США к конфискованным фондам призвано сохранить деньги для компенсационных выплат.

Возможности для восстановления Ирака стремительно иссякают

Группа экспертов, направленных в Ирак для определения масштабов восстановления страны, пришла к заключению, что возможности США добиться стабильности и установления прочного порядка в Ираке стремительно иссякают, сообщает ВВС. Эксперты представили отчет, в котором призвали администрацию Буша заручиться большей международной поддержкой в процессе реконструкции Ирака.

Группа экспертов, направленных в Ирак Пентагоном, провела в стране почти две недели с конца июня по начало июля. Группой руководил бывший сотрудник администрации Билла Клинтона Джон Хамр, который нынче возглавляет авторитетный центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В отчете, представленном этой группой, говорится, что следующие три месяца являются жизненными важными для установления в Ираке безопасных условий, которые сейчас оставляют желать лучшего.

Доклад также призывает США продолжать движение по однажды избранному пути. В документе также содержатся рекомендации к многократному увеличению финансирования работ по восстановлению Ирака, а также к направлению в страну большего числа специалистов, необходимых для решения этой задачи.