"Известия": Несостоявшийся британский смертник рассказал о методах вербовки
Архив NEWSru.com
"Известия": Несостоявшийся британский смертник рассказал о методах вербовки Обнародовано видео одного из уроков, который давал один из лондонских террористов Мохаммед Сидикхан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Известия": Несостоявшийся британский смертник рассказал о методах вербовки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обнародовано видео одного из уроков, который давал один из лондонских террористов Мохаммед Сидикхан
RTV International
 
 
 
Обнародовано видео одного из уроков, который давал один из лондонских террористов Мохаммед Сидикхан
RTV International
 
 
 
Обнародовано видео одного из уроков, который давал один из лондонских террористов Мохаммед Сидикхан
RTV International

Один из тех, кого британские террористы пытались завербовать в качестве шахида-смертника, рассказал свою историю. Его откровения подтверждают предположения о том, что список завербованных "Аль-Каидой" смертников наверняка не ограничивается фамилиями четырех молодых камикадзе.

Новость о том, что террористы, взорвавшие Лондон 7 июля, были британскими подданными, родившимися на территории страны, потрясла англичан. Однако теперь практически не осталось сомнений в том, что "исламское подполье" существует и работает. Известно, что несколько лет назад эмиссары Усамы бен Ладена проводили в Британии специальную операцию по поиску потенциальных шахидов, пишут "Известия" .

- Англичане шокированы внешней "нормальностью" смертников, устроивших взрывы в Лондоне
- ВСЕ НОВОСТИ
- "Аль-Каида" готовилась убить Тони Блэра ножом, отравленным рицином
- Тони Блэр обсудит с лидерами мусульманской общины последствия терактов

Неудавшемуся "смертнику" Амиру Хану (он скрывает свое настоящее имя) сейчас 18 лет. Его родители приехали из Пакистана, а сам он родился в Великобритании. Когда ему предложили стать камикадзе, ему было 14 или 15. "Однажды, когда я шел в мечеть, ко мне подошли двое мужчин, - рассказывает Амир Хан. - Они пообещали показать мне что-то интересное, и я пошел с ними".

"Тогда я был еще ребенком, и мне попросту стало любопытно, - продолжает Амир Хан. - Меня посадили перед телевизором и показали запись, на которой американские солдаты убивали афганцев. Еще там были кадры, на которых русские военные расстреливали чеченцев. Меня чуть не вырвало. Это было ужасно - очень натуралистичные кадры".

"Так убивают наших братьев и сестер. Разве мы можем бездействовать, зная об этом? Став шахидом, ты можешь им помочь", - сказал один из них. И тогда я почему-то почувствовал, что я уже далеко не первый, с кем они говорят об этом. Они спросили меня, думал ли я когда-нибудь о самоубийстве. И я ответил, что, действительно, часто размышлял о том, почему люди совершают самоубийства. Двое мужчин продолжали его преследовать. Они часто наблюдали издалека за тем, как он ведет себя с друзьями, как молится в мечети. Они часто поджидали его у ворот школы.

На вопрос, почему они обратились именно к нему, Амир Хан ответил: "Я был для них образцовым шахидом: молодым, подверженным влиянию, никогда не имел проблем с полицией. К тому же в то время в моей жизни был трудный период: умер отец. Возможно, они узнали об этом и захотели использовать мое душевное состояние". Он рассказал, что они обещали, что если он станет шахидом, то попадет в рай и останется там навечно, и все будут помнить его как героя.

Но Амир Хан отказался от предложений этих людей: "Среди моих знакомых нашлись люди, которые смогли меня убедить, что ни к чему хорошему это не приведет. К тому же я хотел следовать примеру своего отца - он прожил жизнь труженика, был отзывчивым и добрым человеком. Большую роль сыграло и то воспитание, которое мне дали в семье. В конце концов я ответил этим мужчинам: "Мне неинтересно ваше предложение, это моя жизнь, и я выбираю то, что хочу".

После этого они просто исчезли. "Я боялся этих мужчин и был очень рад, когда они перестали преследовать меня", - говорит он. Теперь Амир Хан намерен встретиться с полицейскими и рассказать о своем случае. "Думаю, это поможет им расследовать события 7 июля", - добавляет он.

Тони Блэр обсудит с лидерами мусульманской общины последствия терактов

Великобритания давно пользуется славой прибежища исламских фундаменталистов. Но до последнего момента власти страны верили - взрывать доморощенные радикалы будут где угодно, только не в самой Британии. 1,6 миллиона мусульман, 1,5 тысячи мечетей, примерно столько же различных мусульманских организаций – но плата Британии за политкорректность оказалась слишком высокой.

Власти признают, что около 3 тысяч британцев прошли тренировку в лагерях "Аль-Каиды" - и только 10% из них остались за границей. Остальные 90% вернулись. И не исключено, что четверо смертников, взорвавших лондонскую подземку и автобус № 30, - это только начало кровавой бойни за установление всемирного халифата.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр проведет во вторник встречу с лидерами мусульманской общины Великобритании для обсуждения вопросов, связанных с последствиями терактов в Лондоне.

Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы 1,6-миллионная мусульманская община в Великобритании услышала "умеренный и истинный голос ислама", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, на встрече, куда приглашены также представители оппозиции - лидер консервативной партии Майкл Говард и лидер либерал-демократов Чарльз Кеннеди, будут затронуты две основные темы: как противостоять возможным антимусульманским акциям в период после терактов в британской столице, а также что может сделать мусульманская община для того, чтобы справиться с радикально настроенным меньшинством в собственных рядах.

Всего за несколько часов до начала встречи появились сообщения о письме с угрозами, отправленном в адрес мечети и мусульманского культурного центра в районе Кардиффа в южном Уэльсе. Главный констебль полиции Уэльса Ричард Брэнстром уже отметил "небольшое увеличение" преступлений на почве религиозной ненависти в период после терактов в Лондоне и заявил, что полиция намерена "решительно бороться" с такими преступлениями.

А ведь сигналы того, что рано или поздно Британия станет мишенью "своих исламистов", были, пишут "Известия". 30 апреля 2003 года жители Великобритании Мухаммед Ханиф и Амр-Хан Шариф взорвали на тель-авивской набережной клуб "Майкс плейс". Террористов с британскими паспортами арестовывали в Ираке и Афганистане. Именно в Лондоне - в мечети в Финсбери-парк - "воспитывались" Закария Муссауи и "английский талиб" Ричард Рид. За два дня до взрывов в Лондоне имам этой мечети Абу Хамза аль Масри предстал перед судом по обвинению в разжигании межрелигиозной розни и террористической деятельности.

Ежегодно ислам принимают около 200 британцев - и это не иммигранты, даже не потомки иммигрантов, а коренные жители. Деньги на финансирование деятельности британских террористов идут из Ирана, Ливии, Саудовской Аравии, Сирии. В Британии нашли прибежище фундаменталистская оппозиция правительствам Туниса, Алжира, Саудовской Аравии. В Лондоне находятся офисы "Хамас", "Исламского джихада", "Хизбаллах". Здесь же в свое время располагался организационный центр афганских талибов.

При этом власти страны отказывают в выдаче террористов другим государствам. История с Ахмедом Закаевым - далеко не единственная. Недавно Великобритания заявила, что выдаст Закаева, если Россия докажет его причастность к терроризму. А в ноябре прошлого года Великобритания отказала в экстрадиции бывшего иранского дипломата Хади Солейманпура, подозреваемого в причастности к взрыву еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году (погибли 85 человек), но оправданного британским судом.