Радикальное движение "Талибан" обнародовало 28-минутную видеозапись, доказывающую нахождение в его руках военнослужащего из состава контингента США в Афганистане
Вести
Радикальное движение "Талибан" обнародовало 28-минутную видеозапись, доказывающую нахождение в его руках военнослужащего из состава контингента США в Афганистане Пожелавшие остаться неназванными представители Пентагона подтвердили журналистам, что на записи запечатлен именно тот военнослужащий, поиски которого велись в провинции Пактия последние дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикальное движение "Талибан" обнародовало 28-минутную видеозапись, доказывающую нахождение в его руках военнослужащего из состава контингента США в Афганистане
Вести
 
 
 
Пожелавшие остаться неназванными представители Пентагона подтвердили журналистам, что на записи запечатлен именно тот военнослужащий, поиски которого велись в провинции Пактия последние дни
Вести
 
 
 
Ранее в субботу официальный представитель командования США в Афганистане полковник Грег Джулиан подчеркнул, что для "безопасного возвращения" пропавшего военнослужащего предпринимаются все возможные меры
Вести

Радикальное движение "Талибан" обнародовало 28-минутную видеозапись, доказывающую нахождение в его руках военнослужащего из состава контингента США в Афганистане. Этот солдат, как ранее объявило командование США в Афганистане, пропал в восточной провинции Пактия 30 июня. 2 июля талибы заявили, что он был захвачен ими в плен вместе с тремя афганскими военнослужащими из состава совместного патруля, сообщает ИТАР-ТАСС.

На выложенной в интернете видеозаписи талибы демонстрируют плененного ими солдата войск США, в одном из кадров крупным планом показан его личный жетон. В ходе разговора с боевиками на английском языке военнослужащий заявляет, что пленка датирована 14 июля.

Пожелавшие остаться неназванными представители Пентагона подтвердили журналистам, что на записи запечатлен именно тот военнослужащий, поиски которого велись в провинции Пактия последние дни.

Ранее в субботу официальный представитель командования США в Афганистане полковник Грег Джулиан подчеркнул, что для "безопасного возвращения" пропавшего военнослужащего предпринимаются все возможные меры.

По его словам, в том районе, где исчез этот солдат, американские силы, в частности, распространили среди местного населения листовки, обещающие награду в размере 25 тыс долларов за возвращение пленника, а также грозящие боевикам возмездием в случае неподчинения.

Отвечая на вопрос, как он себя чувствует, заложник говорит: "Я боюсь, боюсь, что не смогу попасть домой. В плену трудно сохранять мужество".

Как уточняет Associated Press, солдат заметно волнуется, когда рассказывает о подруге, на которой надеялся жениться. По подсказке похитителей пленник обращается к американцам с призывом повлиять на правительство США, чтобы войска вернулись домой. "Пожалуйста, отправьте нас домой. У Америки и американского народа есть такая власть", - заключает военный.

В Пентагоне официально не сообщают имя заложника, пока не будут извещены его родные и конгрессмены. AFP не удалось вечером в субботу получить комментарии в военном ведомстве США.

В министерстве обороны США заявили, что показ является пропагандой движения "Талибан" и нарушает нормы международного права. Сообщение пресс-службы Пентагона приводит агентство Reuters. В ведомстве отметили, что продолжат делать всё возможное для того, чтобы вернуть солдата целым и невредимым.