Американский шаттл Atlantis 19 июля в последний раз отстыковался от Международной космической станции (МКС)
nasa.gov
Американский шаттл Atlantis 19 июля в последний раз отстыковался от Международной космической станции (МКС) Atlantis стал последним шаттлом, запускаемым по программе Space Shuttle ("космический челнок"), которая существовала 30 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский шаттл Atlantis 19 июля в последний раз отстыковался от Международной космической станции (МКС)
nasa.gov
 
 
 
Atlantis стал последним шаттлом, запускаемым по программе Space Shuttle ("космический челнок"), которая существовала 30 лет
Первый канал
 
 
 
Теперь США будут полагаться на Россию. Ей они доверят доставлять астронавтов на МКС и заплатят за каждое место более 50 миллионов долларов
НТВ

Американский шаттл Atlantis 19 июля в последний раз отстыковался от Международной космической станции (МКС). Операция успешно состоялась в 10:28 по московскому времени. Посадка запланирована на 21 июля, она состоится во Флориде, сообщает сайт NASA.

Для командира корабля астронавта Криса Фергюсона полет на шаттле был третьим в карьере, а Даг Хёрли во второй раз стал пилотом Atlantis. В экипаж также вошли астронавты Сэнди Магнус и Рекс Уолхейм. Они пристыковали корабль к модулю Harmony МКС 10 июля и провели там восемь дней, 15 часов и 21 минуту.

Atlantis стал последним шаттлом, запускаемым по программе Space Shuttle ("космический челнок"), которая существовала 30 лет. NASA завершила выпуск шаттлов "из-за высоких эксплуатационных расходов" и планирует создавать космические корабли, которые будут путешествовать за пределы МКС, где челноки летать не могут.

"Теперь США будут полагаться на Россию. Ей они доверят доставлять астронавтов на МКС и заплатят за каждое место более 50 миллионов долларов", - рассказывает телеканал ABS-CBN News. По словам представителей американского космического ведомства, NASA довольно российскими "Союзами" и не собираются отказываться от них в пользу аппаратов других стран.

Последние восемь с половиной дней Atlantis

В рамках миссии пребывания Atlantis на орбите астронавты, в частности, провели эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников, и доставили на станцию логистический модуль Raffaello с грузом запасов в объеме более пяти тонн, напоминает РИА "Новости".

Кроме того, во время полета Atlantis в составе МКС был выполнен один выход в открытый космос. В отличие от предыдущих полетов космических челноков, выход осуществили не сами астронавты шаттла, а члены экипажа МКС - Майкл Фоссум и Рональд Гаран.

Также космический челнок доставил на орбиту блок для заправки малых спутников, который был установлен на внешней поверхности американского сегмента МКС с помощью манипулятора "Канадарм-2". В обязательные задачи Фоссума и Гарана также входили размещение снаружи станции образцов материалов для оптического рефлектора.

На Землю астронавты NASA доставят неисправную насосную установку, которая была погружена в отсек полезной нагрузки Atlantis с помощью манипулятора. Инженеры намерены установить причину поломки насоса.

На Международной космической станции продолжат работу командир МКС-28 Андрей Борисенко (Роскосмос), бортинженеры Александр Самокутяев (Роскосмос), Сергей Волков (Роскосмос), Рональд Гаран (NASA), Майкл Фоссум (NASA) и Сатоши Фурукава (JAXA).

Куски шаттлов отдадут школьникам

"Ушедшие на пенсию" корабли будут переданы в американские музеи. Глава NASA Чарльз Болден ранее назвал места, где навсегда останутся четыре космических челнока после завершения полетов американских многоразовых кораблей. По его словам, никогда не летавший шаттл Enterprise, который в настоящее время находится в музее Смитсоновского института в районе вашингтонского аэропорта Даллеса, будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке.

Его место в Смитсоновском институте займет шаттл Discovery. Шаттл Endeavour после возвращения на Землю встанет на вечную стоянку в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. Последний шаттл - Atlantis - будет выставлен в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

NASA также предлагает школам и университетам США получить для своих коллекций предметы, связанные с историей шаттлов, в частности куски термоизоляционных плиток.