Ранее сообщалось, что во время последнего раунда переговоров не было достигнуто прогресса.
Reuters
Ранее сообщалось, что во время последнего раунда переговоров не было достигнуто прогресса. Джавад Зариф заявил на пресс-конференции, что на переговорах достигнут прогресс, процесс по выработке соглашения будет продлен до 24 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее сообщалось, что во время последнего раунда переговоров не было достигнуто прогресса.
Reuters
 
 
 
Джавад Зариф заявил на пресс-конференции, что на переговорах достигнут прогресс, процесс по выработке соглашения будет продлен до 24 ноября
Global Look Press
 
 
 
В совместном заявлении Эштон и Зариф констатировали, что "в последние несколько недель консультации были активизированы, к переговорам были подключены министры иностранных дел стран "шестерки" и их заместители, которые прибыли в Вену 13 июля"
Global Look Press

Иран и "шестерка" государств - США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай - договорились о продлении переговоров по иранскому атому, срок которых истекал 20 июля, еще на четыре месяца, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters. Ирану разморозят 2,8 млрд долларов, в обмен на это страна согласилась превратить весь свой обогащенный уран в топливо для реактора.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД ИРИ Джавад Зариф заявили на пресс-конференции, что на переговорах достигнут прогресс, процесс по выработке соглашения будет продлен до 24 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотя мы и достигли существенного прогресса по ряду вопросов и вместе работали над текстом торгового соглашения, у нас остаются значительные разногласия, для разрешения которых потребуется дополнительное время", - отметили они.

В совместном заявлении Эштон и Зариф констатировали, что "в последние несколько недель консультации были активизированы, к переговорам были подключены министры иностранных дел стран "шестерки" и их заместители, которые прибыли в Вену 13 июля".

Ранее сообщалось, что во время последнего раунда переговоров между Ираном и "шестеркой" не было достигнуто прогресса.

Представители стран "шестерки" заявили, что сторонам не удалось добиться прогресса в связи с "серьезными разногласиями".

Иранская сторона также выразила опасения о том, что эти разногласия могут быть труднопреодолимы.

США: Иран получит доступ к 2,8 млрд своих замороженных активов

Ядерные разработки Ирана в течение ближайших четырех месяцев, дополнительно взятых на подготовку всеобъемлющего соглашения об урегулировании его атомной проблемы, будут оставаться приостановленными. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении госсекретаря США Джона Керри. Оно было обнародовано в связи с тем, что постоянная "пятерка" Совета Безопасности ООН и Германия, а также Иран не смогли достичь всеобъемлющего соглашения о преодолении кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана к 20 июля, как условились ранее, и решили взять еще четыре месяца на достижение этой цели.

Как отметил Керри, "по условиям нынешнего короткого продления все стороны согласились выполнять свои обязательства в рамках (прежде согласованного) совместного плана действий".

Более того, в соответствии с новыми договоренностями Иран "взял на себя обязательство" превратить весь имеющийся у него уран 20-процентного обогащения "в топливо для Тегеранского исследовательского реактора", подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

В обмен группа "пять плюс один" согласилась по-прежнему не использовать против Исламской Республики ряд прежде одобренных санкций и предоставить Тегерану "доступ к 2,8 млрд долларов из его арестованных (за рубежом) активов", сообщил шеф американской дипломатии.