Национальная разведывательная организация Турции (MIT) получила информацию о подготовке государственного переворота в стране за несколько часов до его начала
Global Look Press
Национальная разведывательная организация Турции (MIT) получила информацию о подготовке государственного переворота в стране за несколько часов до его начала Примечательно, что, несмотря на такую осведомленность разведки, президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, как следует из его высказываний, в известность о путче почему-то заранее не поставили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальная разведывательная организация Турции (MIT) получила информацию о подготовке государственного переворота в стране за несколько часов до его начала
Global Look Press
 
 
 
Примечательно, что, несмотря на такую осведомленность разведки, президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, как следует из его высказываний, в известность о путче почему-то заранее не поставили
Global Look Press
 
 
 
Президент призвал народ выйти на площади, дать отпор "оккупантам" и "защитить демократию". В итоге сторонники Эрдогана вышли на улицы, и вскоре путч был подавлен
Global Look Press

Национальная разведывательная организация Турции (MIT) получила информацию о подготовке государственного переворота в стране за несколько часов до его начала. Руководство Генштаба было постановлено в известность о готовящемся путче, говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 19 июля, на сайте Вооруженных сил Турции.

Как следует из сообщения, разведка узнала о заговоре злоумышленников 15 июля в 16:00 по местному времени (совпадает с московским). В связи с полученными данными были немедленно приняты меры - в частности, глава Генштаба ВС генерал Хулуси Акар ввел запрет на полеты военных самолетов в воздушном пространстве страны, а военным было отдано распоряжение остановить движение всех транспортных средств.

Напомним, о попытке военного переворота в Турции в минувшую пятницу около 23:00 по местному времени сообщил премьер-министр Бинали Йылдырым. Вскоре после этого военные заявили о том, что захватили власть в стране - была открыта стрельба на улицах Анкары, а в воздух поднялись военные вертолеты.

К утру субботы, 16 июля, властям удалось полностью подавить путч, начались массовые аресты, в том числе высокопоставленных военных. К настоящему времени по подозрению в причастности к мятежу задержаны 7,5 тыс. человек. По последним данным властей, во время беспорядков погибли 208 человек и 1491 получил ранения.

Примечательно, что, несмотря на такую осведомленность разведки, президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, как следует из его высказываний, в известность о путче почему-то заранее не поставили. В интервью телеканалу CNN он рассказал, что был в шаге от гибели.

Эрдоган напомнил, что к моменту начала путча он вместе с семьей находился на отдыхе в Мармарисе. По словам главы государства, лишь около 22 часов ему сообщили о происходящем в Анкаре, Стамбуле и других частях страны. Только тогда власти приняли решение перевезти президента из Мармариса в безопасное место. Эрдоган заявил, что если бы он задержался в отеле еще хотя бы на 10-15 минут, его могли убить. Он поведал, что с двумя его охранниками расправились путчисты.

Хотя турецкий лидер осознавал грозящую ему опасность, он все же решил выступить с обращением к народу. Как пояснил Эрдоган, в эфире национальных каналов сделать это было невозможно, поэтому он связался по мобильному телефону с телеведущей CNN Turk Ханде Фират, возглавляющей столичное бюро телеканала, и высказался на тему путча. Для передачи видеообращения главы государства в прямом эфире использовалось приложение FaceTime.

Президент призвал народ выйти на площади, дать отпор "оккупантам" и "защитить демократию". В итоге сторонники Эрдогана вышли на улицы и вскоре путч был подавлен.