Россия и КНР не поддержали в комитете Совета Безопасности ООН принятие решения о запрете поставок в Северную Корею продуктов нефтепереработки, на чем настаивают Соединенные Штаты. В Москве и Пекине требуют, чтобы американцы предоставили обоснование такого запрета.

"Предложение о запрете поставок продуктов нефтепереработки было внесено в комитет N1718 американской стороной 12 июля, - сказал ТАСС дипломатический источник в ООН. - Россия и Китай запросили больше времени на рассмотрение данного документа, а также запросили США предоставить убедительные доказательства, что лимит поставок исчерпан".

Эту информацию подтвердил и исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. "Россия внимательно изучает запросы США и добивается дополнительной информации о каждом отдельном случае "незаконной", как утверждают США, поставки нефтепродуктов в КНДР, - написал российский дипломат в Twitter. - Мы также добиваемся объяснения методологии, использованной для расчетов "незаконно" экспортированных нефтепродуктов".

12 июля США обвинили КНДР в нарушении санкций Совбеза ООН, ограничивающих импорт в эту страну нефтепродуктов, а также в скрытой перекачке подобных грузов с судна на судно в открытом море. При этом, по данным агентства Reuters, Вашингтон потребовал от Москвы и Пекина немедленно прекратить любые поставки нефтепродуктов в КНДР.