90 миллионов лет назад на территории США жили динозавры, относившиеся к тому же виду, что и тиранозавтры, заявили американские палеонтологи.

Такой сенсационный вывод они сделали, исследовав находки, которые были сделаны во время раскопок в штате Нью-Мексико. Именно во время этих исследований и были обнаружены останки ранее неизвестных древнейших ящеров. С помощью новейших компьютерных технологий специалисты создали небольшой анимационный фильм, рассказывающий о том, как жили эти динозавры.

Как заявляют ученые, эти ящеры относились к тому же виду, что и самый грозный обитатель мезозойской эры - тиранозавр. Последний отличался необычайными размерами и прожорливостью. Однако новооткрытые динозавры, по сравнению со своими родственниками-хищниками, были вполне миролюбивыми существами.

Эти травоядные гиганты никогда не нападали на других ящеров, предпочитая всем другим лакомствам листву деревьев. Другой их особенностью было оперение. Правда, использовать его по назначению динозавры не могли. Дело в том, что вес крупных особей порой достигал 900 килограммов.

Мезозойская эра началась 235 млн. лет назад и закончилась 65 млн. лет назад. Для этого периода характерно господство пресмыкающихся (динозавров, ихтиозавров, птерозавров и др.), иногда достигавших громадных размеров.