Сегодня газета USA Today опубликовала отчет психиатра Алена Салериана, который обследовал бывшего агента ФБР Роберта Ханссена. Психиатр делает следующие заключения: заняться шпионской деятельностью Ханссена побудили "демоны" из детства - страх перед деспотичным отцом и одержимость порнографией. "Он не сумасшедший, но он думает, что сходит с ума. Это понятно из содержания его мыслей", - отмечает Ален Салериан. На обследовании шпиона настояли его адвокаты и они же привлекли для этого Алена Салериана.

США обвиняют Роберта Ханссена в продаже американских секретных сведений России. Он был арестован в феврале, после того как заложил очередную партию секретных материалов в тайник в парке близ своего дома в Виргинии.

Ханссену был официально зачитан список обвинений из 21 пункта, по четырнадцати из которых ему может быть вынесен смертный приговор. В обвинительном акте утверждается, что Ханссен 25 лет работал в ФБР, из которых 15 лет передавал Москве важнейшие американские секреты. В их числе - имена 9 советских агентов-двойников, завербованных спецслужбами США. Обвиняемому также приписывается выдача нескольких сверхсекретных американских шпионских и контрразведывательных программ, а также системы действий правительства США в случае ядерной войны. Все эти обвинения подпадают под высшую меру наказания. По утверждению американских властей, за свою работу Ханссен якобы получил вознаграждение в размере 1,4 млн долларов США.

Решением федерального судьи Виргинии процесс по делу Ханссена начнется 29 октября.