Глава Еврокомиссии будет избран до 30 июня
Архив NEWSru.com
Глава Еврокомиссии будет избран до 30 июня Берт Ахерн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Еврокомиссии будет избран до 30 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Берт Ахерн
www.russia-today.ru
 
 
 
Председатель Еврокомиссии Романо Проди со своей стороны называл одобрение проекта европейской конституции событием "исключительной политической важности"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр председательствующей в Совете Евросоюза Ирландии Берт Ахерн высказал надежду, что новый председатель Еврокомиссии будет избран до окончания срока полномочий его страны, который истекает 30 июня.

Об этом он заявил журналистам в пятницу в Брюсселе. По словам Ахерна, премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт и еврокомиссар по внешним сношениям Крис Паттен более не являются претендентами на пост руководителя высшего органа исполнительной власти ЕС. Они сняли свои кандидатуры, сообщает РИА "Новости".

Ахерн высказал удовлетворение в связи с "историческим событием" - одобрением главами государств и правительств 25-ти стран-членов ЕС проекта европейской конституции. Он назвал решение лидеров Евросоюза "фундаментальным событием".

При этом он указал на необходимость того, чтобы "простые люди поняли, что это их конституция, которую еще предстоит одобрить Европарламенту".

Ахерн высказал мнение, что принятие документа позволит ЕС быть "более транспарентным и демократичным".

Председатель Еврокомиссии Романо Проди со своей стороны называл одобрение проекта европейской конституции событием "исключительной политической важности".

"Мы создали Евросоюз в интересах Европы и ее граждан", - подчеркнул он, указав, что надо "рассеять их страхи". Проди высказался также за то, чтобы ЕС занял ключевое место на международной арене.