Индия и Пакистан начали переговоры по ядерной безопасности
Архив NEWSru.com
Индия и Пакистан начали переговоры по ядерной безопасности министром иностранных дел Индии Натвар Сингх
 
 
 
Индия и Пакистан начали переговоры по ядерной безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
министром иностранных дел Индии Натвар Сингх
AFP

Вопросы обеспечения безопасности в ядерной сфере, а также пути укрепления мер доверия между Индией и Пакистаном в этой области обсуждают в индийской столице представители МИД двух стран в ходе начавшихся в субботу двухдневных консультаций на уровне экспертов.

Как сообщили источники во внешнеполитическом ведомстве Индии, участникам консультаций предстоит обсудить широкий круг вопросов, касающихся возможности снижения ядерных рисков в регионе, а также проблемы обеспечения стратегической стабильности, передает РИА "Новости".

В частности, индийская сторона вновь намерена подтвердить основные положения своей ядерной доктрины, в частности, неприменение ядерного оружия первой, поскольку в Нью-Дели рассматривают его только как средство стратегического сдерживания, а не как инструмент агрессии.

Вместе с тем, на нынешних консультациях стороны не будут обсуждать вопрос о разработке Индией, Пакистаном и Китаем совместной ядерной доктрины. Такую инициативу выдвигал недавно новый министр иностранных дел Индии Натвар Сингх.

Накануне для участия в переговорах в Нью-Дели прибыла делегация высокопоставленных представителей пакистанского МИД, в числе которых - секретарь пакистанского внешнеполитического ведомства Тарик Усман Хайдер, генеральный директор департамента Южной Азии МИД Пакистана Джалил Аббас Джилани, официальный представитель пакистанского МИД Масуд Хан, а также представители министерства обороны. Индийскую сторону на переговорах представляет секретарь индийского МИД Шилкант Шарма.

Переговоры проходят в рамках возобновившегося в январе 2004 года диалога между Нью-Дели и Исламабадом, который направлен на поиск путей разрешения всех спорных вопросов между соседними странами, главным из которых остается кашмирская проблема. На 27-28 июня запланировано проведение индо-пакистанских переговоров на уровне первых заместителей глав МИД. В центре внимания будут вопросы ядерной безопасности, а также проблемы Кашмира.

Как заявил накануне по прибытии в Нью-Дели Тарик Усман Хайдер, "мы прибыли с позитивным настроем и позитивными предложениями". "Мы здесь для того, чтобы провести переговоры, нацеленные на достижение результата", - отметил он. Секретарь пакистанского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "и Индия, и Пакистан осознают свою ответственность перед народами обеих стран".

Как сообщили источники в МИД Индии, в Нью-Дели надеются на то, что это будет только первый раунд из целой серии встреч, которые призваны выработать и реализовать меры доверия в ядерной сфере. В МИД убеждены, что такие контакты должны проводиться систематически и постепенно, и должны быть нацелены на то, чтобы достичь полного взаимопонимания по вопросам обеспечения ядерной безопасности.

После первого раунда консультаций в Хайдарабадском дворце, пакистанская делегация позднее встретится с министром иностранных дел Индии Натваром Сингхом.