Целью американского авианалета в Фаллудже был дом, в котором находились боевики одного из лидеров "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави
CNN
Целью американского авианалета в Фаллудже был дом, в котором находились боевики одного из лидеров "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави У американского командования имеются достоверные сведения, что в домах, по которым был нанесен точечный удар, находились сторонники аз-Заркави
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Целью американского авианалета в Фаллудже был дом, в котором находились боевики одного из лидеров "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави
CNN
 
 
 
У американского командования имеются достоверные сведения, что в домах, по которым был нанесен точечный удар, находились сторонники аз-Заркави
AP Photo
 
 
 
Al-Arabia сообщает, что в результате налета американской авиации погибли по меньшей мере 24 человека. Британский телеканал Sky News передает о гибели 22 иракцев. Ранены, по разным данным, от 8 до 12 человек
Yahoo!
 
 
 
В результате авиаудара разрушены четыре жилых дома в квартале Аль-Джубейль. По словам представителей медицинских служб, люди погибли под обломками домов, в которые попали ракеты
AP Photo

Целью американского авианалета в Фаллудже был дом, в котором находились боевики одного из лидеров "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави. Об этом сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia со ссылкой на представителя американского военного командования в Ираке Марка Киммита.

По его словам, у американского командования имеются достоверные сведения, что в домах, по которым был нанесен точечный удар, находились сторонники аз-Заркави, передает РИА "Новости".

Al-Arabia сообщает, что в результате налета американской авиации погибли по меньшей мере 24 человека. Британский телеканал Sky News передает о гибели 22 иракцев. Ранены, по разным данным, от 8 до 12 человек.

В результате авиаудара разрушены четыре жилых дома в квартале Аль-Джубейль. По словам представителей медицинских служб, люди погибли под обломками домов, в которые попали ракеты.

Киммит объясняет большое количество жертв тем, что при авиаударе взорвались боеприпасы со склада террористов. По данным американских военных, самого аз-Заркави в этот момент в городе не было.

Аз-Заркави стал самым разыскиваемым террористом

Абу Мусаб аз-Заркави со среды стал самым разыскиваемым террористом. Теперь он делит 1-е место в списке 10 самых опасных террористов с самим Усамой бен Ладеном.

ФБР объявило, что готово увеличить награду за любые сведения, которые приведут к аресту аз-Заркави, с 10 до 25 миллионов долларов.

"Теперь он - самый разыскиваемый нами террорист. Мы хотим поймать его или убить", - заявил представитель ФБР.

Иорданец аз-Заркави считается одним из ближайших сподвижников бен Ладена. Вместе с ним аз-Заркави 20 лет назад воевал против Советской армии в Афганистане. Сейчас, по мнению спецслужб, аз-Заркави возглавляет ячейки "Аль-Каиды" по всему миру, в том числе и в Великобритании, пишет The Mirror.

Аз-Заркави ответственен за жестокую казнь американского заложника Николаса Берга. Спецслужбы полагают, что аз-Заркави лично отрезал Бергу голову ножом. Также его группы организовали теракт в Багдаде в минувший понедельник, в результате которого погибли 13 человек, и подрыв нефтепровода. Этот теракт обойдется оккупационным властям Ирака примерно в 60 миллионов долларов в день.

Также аз-Заркави организовал теракты у здания ООН в прошлом августе и взрыв в итальянских казармах в ноябре.