Украина хочет добиться от ГУАМ признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев
Gazetaua.com
Украина хочет добиться от ГУАМ признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев Виктор Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина хочет добиться от ГУАМ признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев
Gazetaua.com
 
 
 
Виктор Ющенко
President.gov.ua
 
 
 
Голод 1932-1933 годов был для Украины самым массовым и жестоким в ХХ веке
Архив NEWSru.com

Украина хочет добиться от "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев. Об этом, как сообщает NEWSru.ua, президент Виктор Ющенко заявил в Баку (Азербайджан), отвечая на вопросы журналистов. Эта тема, по его словам, будет вынесена на очередное заседание саммита ГУАМ, и, безусловно, решение будет принято. "Вопрос не в том, что возникли какие-то непрогнозируемые диспозиции, речь идёт о технологической доработке этого вопроса", - сказал Ющенко.

Глава украинского государства сообщил, что сейчас стороны согласовывают тексты, но пока они не полностью отвечают позиции украинской стороны, которая настаивает на том, чтобы формулировка была "геноцид украинцев".

"Поэтому мы договорились, что сейчас мы делаем рабочую группу на уровне министров иностранных дел, которая доработает в ближайшее время ту редакцию, которую предлагает Украина", - сказал президент.

"Есть оценки, одна из которых сильнее, другая менее чёткая, поэтому наша цель безусловно иметь чёткую позицию в ГУАМ", - сказал он. По его словам, Украина настаивает на чёткой оценке Голодомора как геноцида украинцев и ведёт об этом переговоры с другими членами ГУАМ.

"Наша сторона работает над этой редакцией, и мы ищем те аргументы, которые бы дали ответ на некоторые нюансы... но безусловно нужно провести консультации чтобы и та сторона, в частности молдавская сторона, приняла это в том контексте, в той редакции, которую мы выносим, чтобы продемонстрировать уважение и к другим гражданам и нациям, которые пострадали во время большого голода в Украине" - сказал Ющенко.

Напомним, в апреле 2007 года Виктор Ющенко обратился к парламентам всех стран мира с просьбой признать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа.

Справка. Голодомор на Советской Украине

Голод 1932-1933 годов был для Украины самым массовым и жестоким в ХХ веке. За два года от начавшегося в восточных и центральных областях Украины голода, по разным данным, умерло от 5 до 10 млн человек. Голодомор уничтожил едва ли не половину населения Центральной и Восточной Украины.

Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские историки называют решение руководства СССР о изъятии всех возможных и невозможных "излишков" зерна для покрытия иностранных кредитов на закупку импортного промышленного оборудования. Мировая цена на зерно в тот период упала, но требовались возвраты платежей.

При этом также наблюдалось выраженное стремление "загнать единоличников" в колхозы - в том числе, нормы сдачи хлеба для единоличников устанавливались в 1,5-3 раза выше, чем для коллективных хозяйств. При установленном проверками факте критического положения в сёлах, льготы по сдачам устанавливались для коллективов большие, нежели для "частников". Другим фактором послужил низкий урожай зерновых на Украине в 1931 - 1932 годах в результате резкого сокращения посевных площадей.

В ноябре 2003 года ООН признала голод 1932-1933 годов трагедией и других республик бывшего СССР. Как утверждают на Украине, если бы не голодомор, население страны на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек.

23 ноября в Украине отмечается как День памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Российская Федерация отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.

После подписания президентом Украины Виктором Ющенко принятого Верховной Радой закона о голодоморе, в котором он был назван актом геноцида против украинского народа, представитель российского МИДа Михаил Камынин также напомнил о позиции России по этому вопросу и о решении 58-й сессии Генассамблеи ООН, в котором речь шла не о геноциде, а о "национальной трагедии украинского народа".