Новые санкции США против Ирана дошли до фисташек. Израилю придется туго
Dikorosi.lv
Новые санкции США против Ирана дошли до фисташек. Израилю придется туго
 
 
 
Новые санкции США против Ирана дошли до фисташек. Израилю придется туго
Dikorosi.lv

В среду вечером финансовый комитет Сената США утвердил новые санкции, направленные против Ирана. Санкции, в частности, налагают ограничения на компании нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей сферы, на фирмы, занимающиеся ядерными технологиями, а также на импорт знаменитых иранских ковров, черной икры и фисташек, без которых не может обойтись Израиль.

Напомним, ранее фисташки послужили поводом для дипломатического мини-кризиса между Израилем и Соединенными Штатами: Вашингтон потребовал прекратить импорт орехов из Турции, поскольку продукт поступает с иранских полей. Израильтяне, которые разгрызают их один за другим, и не представляют, что помогают врагу номер один - Ирану, на землях которого был выращен продукт.

В поддержку расширения санкций проголосовали 19 сенаторов, двое выступили против этого шага, сообщает NEWSru Israel.

Решение комитета сената позволяет расширить существующий запрет на торговлю с Исламской республикой. Отныне власти США запрещают импорт знаменитых иранских ковров, черной икры и фисташек, вводят санкции против физических и юридических лиц из Ирана, а также затрагивает американские компании, работающие в Исламской республике через дочерние предприятия.

При этом решение сената вынуждает администрацию президента Джорджа Буша не реализовывать соглашение с Россией по ядерной сфере, пока Иран не прекратит работы по обогащению урана. Контракт вступит в силу, если только обе палаты Конгресса не проголосуют против.

Американцы не хотят, чтобы израильтяне ели иранские орешки

Ядерная программа Ирана – первостепенный вопрос, обретающий все большую политическую остроту во всех четырех сторонах света. Но не менее важным оказался и вопрос о фисташках, и тут не над чем смеяться, считает итальянская La Stampa. Безусловно, расщепление атома – вещь совершенно иного уровня, но Соединенные Штаты со всей серьезностью подошли к тому, что обнаружили "тайную" связь. В итоге иранские фисташки, которые закупает Израиль, несмотря на торговое эмбарго и отношения между двумя странами (парадоксальным образом не существующие и в то же время бурные), стали "камнем преткновения" для Израиля и Ирана. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Принимая во внимание американские протесты, адресованные Израилю, а также накаленную политическую обстановку, необходимо отметить, что речь идет не об орешках. Пусть даже они упоминаются. Дело в том, что израильтян вряд ли можно назвать большими поклонниками мороженого зеленого цвета – фисташковое мороженое пользуется популярностью повсюду. Израильтяне, если не брать в расчет немногочисленную элиту, не являются поклонниками креативной высокой кухни. Но они обожают фисташки, они потребляют их в промышленных объемах, как и все другие семена и семечки, которые на языке Библии проходят под общим названием botanim.

Орехи, орешки, миндаль, семена подсолнуха и благородные фисташки, прячущиеся в твердой кожуре, занимают целые полки на рынках, в киосках и витринах. Дело в том, что израильтяне являются импульсивными потребителями всех этих подлежащих разгрызанию продуктов, не слишком диетически полезных, но все же натуральных. К тому же чуть-чуть подсоленных и слегка обжаренных. Вот почему иранские фисташки – не просто орешки.

Но "ось сухофруктов" затрагивает не только ключевые политические вопросы. Она, по сути, демонстрирует следующее: там, куда политика не доходит, всегда думают о кухне. Израильская кухня – своего рода наследница еврейской кухни – является в этом смысле столь же ярким, сколь и парадоксальным примером. В ее основе лежат два культурных условия. Первое – это еда диаспоры, в частности "ашкенази", что на еврейском означает "немецкий".

Второе – это арабская еда, ближневосточная и транскультурная: пита и хумус, фалафель и кебаб. В Израиле едят все это и многое другое, вкусы постоянно перемешиваются.

И если еще несколько лет назад злополучная высококалорийная американская диета была моделью – в том числе и по причине удобства приготовления полуфабрикатов – то теперь израильтяне ориентируются на средиземноморскую традицию в питании. Строго следуя двум основополагающим кулинарным координатам – арабской и центрально-североевропейской. Иными словами, речь идет о регионах двух великих, трагических конфликтов, выпавших на долю евреев в эти последние сто лет.

Это правда, так как за столом все барьеры рушатся – даже в такой традиции питания, как еврейская, в которой так много запретов и разделений. И за общим столом дело однажды заканчивается пониманием того, что у собеседников гораздо больше общего, чем предполагалось. Потому что, как говорил мудрец на Дальнем Востоке, мы – то, что мы едим. И мы едим то, что мы есть.