Американка развенчала мифы о воде в бутылках
Фото NEWSru.com
Американка развенчала мифы о воде в бутылках
 
 
 
Американка развенчала мифы о воде в бутылках
Фото NEWSru.com

Американская исследовательница Элизабет Ройт в своей книге "Бутыломания. Как вода поступает в продажу, и почему мы ее покупаем" развенчала мифы о пользе бутилированной воды и вреде водопроводной. Ройт объясняет, почему американцы потратили в 2006 году почти 11 млрд долларов на воду в бутылках, когда у нас есть водопроводная вода, которая стоит в десятки тысяч раз дешевле, пишет International Herald Tribune.

Согласно исследованию, ответ прост: маркетинг, маркетинг и еще раз маркетинг, но Элизабет Ройт глубже исследует этот напиток в своей книге. Как вода поступает в продажу, и почему ее покупают - прослеживая культурные, экономические, политические и гидрологические тенденции в своем исследовании этой на удивление таинственной субстанции.

"Бутыломания" – это читаемое на одном дыхании исследование предмета, начиная с источников в лесах штата Мэн до заводов по переработке водопроводной воды в Канзас-Сити. В нем рассказывается и об огромном количестве войн за воду по всему миру, и о микроскопических ракообразных под названием копеподы, присутствие которых в нью-йоркской водопроводной воде вызвало дебаты среди талмудистов, не нарушает ли наличие "живности" правила питания и не является ли очищение воды в субботу работой (вердикт "нет").

Как отмечает издание, "Бутыломания" разрушительна по своей силе. После ее прочтения вы будете с опаской глотать воду из бутылки (купленную в магазине или набранную из-под крана) и придете в ужас от собственной роли в сегодняшних коварных сражениях за воду. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

В книге рассказывается, что в 1987 году американцы выпили в общей сложности 5,7 галлонов, или 22,8 литров бутилированной воды на человека в год, но накопительный эффект рекламных кампаний (и особенно образ Мадонны, облизывающей бутылку Evian в фильме "В постели с Мадонной") привели к увеличению потребления к 1997 году более чем в два раза. В 2000 году глава Quaker Oats заявил аналитикам, что "главным врагом является водопроводная вода". В 2005 году врагом стал мочевой пузырь потребителя, а в 2006 году компания Pepsi, которой принадлежит марка Aquafina, потратила 20 млн долларов на то, чтобы убедить американцев "пить больше воды". "В тот год каждый из нас выпил по 27,6 галлона, а все вместе поглощали около миллиарда бутылок в неделю", - подсчитала Ройт.

Но маркетинг работает как в ту, так и в другую сторону. Не успев стать символом здорового гипериндивидуализма, вода превратилась в напиток дьявола. В 2006 году Национальная коалиция американских монахинь выступила против воды в бутылках, исходя из умозрительных соображений, что естественный источник жизни нельзя приватизировать. Всплыли новые цифры: каждый год на производство бутылок уходит 17 млн баррелей нефти, и, как сказал Ройт один эксперт, "общие энергетические затраты, необходимые для производства, транспортировки и переработки одной бутылки, равны затратам, необходимым для наполнения четверти этой бутылки нефтью".

Мэры Сан-Франциско и Нью-Йорка неожиданно проявили беспокойство по поводу нового символического смысла воды в бутылках, влекущего за собой растрату средств налогоплательщиков и отсутствие уважения к местной водопроводной воде, а также представляющего угрозу для окружающей среды. Некоторые отменили контракты на поставку в город воды в бутылках. Другие стали облагать ее налогом. А знаменитости, в числе которых оказались Мэтт Деймон и Мадонна, начали участвовать в благотворительных мероприятиях в поддержку водопроводной воды и поставок воды из Африки.

Ройт задается правомерным вопросом, не из одной ли бочки эти движения "за" и "против" бутылок. "Чем вызван этот откат назад - модой или растущей обеспокоенностью по поводу последствий для окружающей среды, которые влечет за собой производство бутылок? Я начинаю думать, что это одно и то же". Для Ройт, автора "Мусорной земли" (Garbage Land), добродетель требует большей преданности.

После прочтения "Бутыломании" уже дважды задумываешься, прежде чем пить какую-либо воду. Среди возможных рисков - мышьяк, бензиновые вкрапления, 82 различных фармацевтических препарата, удобрения. Как отмечает Ройт, в 42 штатах "люди пьют водопроводную воду, которая содержит не менее 10 различных загрязняющих веществ одновременно". И если вы думаете, что покупкой воды в магазине вы можете защитить себя, то Ройт предупреждает, что эта вода проходит слишком слабый контроль. Кроме того, существуют опасности, связанные с трубами, пластиковыми бутылками и фильтрами. Но есть и хорошие новости: Ройт утверждает, что нет необходимости выпивать восемь стаканов воды в день. Пейте, когда испытываете жажду, советуют эксперты.