По фактам убийств в Оше возбуждены 90 уголовных дел
Reuters
По фактам убийств в Оше возбуждены 90 уголовных дел
 
 
 
По фактам убийств в Оше возбуждены 90 уголовных дел
Reuters

МВД Киргизии возбудило 90 уголовных дел по фактам убийств и поджогов в ходе межэтнического конфликта на юге республики, заявил в субботу в городе Ош комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков, сообщает РИА "Новости".

"МВД Киргизской республики по фактам убийств и мародерства возбудило 90 уголовных дел. Обнаружено 195 трупов (в Ошской и Джалал-Абадской областях), из них более 70 уже опознано. Более 20 сообщений о без вести пропавших", - сказал Алымбеков.

По его словам, в рамках возбужденных уголовных дел назначено 159 экспертиз, в том числе судебно-баллистические и взрывотехнические.

В ходе проведения следственных оперативных мероприятий на юге Киргизии, сотрудники милиции изъяли 11 единиц огнестрельного оружия и 85 единиц боеприпасов, отметил Алымбеков. Среди огнестрельного оружия - автоматы Калашникова, пистолеты Макарова. В добровольном порядке, отметил комендант, граждане сдали пять единиц стрелкового оружия и более 150 единиц боеприпасов.

Комендант настоятельно рекомендует всем гражданам, к которым попало в руки оружие, сдать его правоохранительным органам. При этом Алымбеков не упомянул, что правоохранительные органы республики не имеют доступа в местам компактного проживания узбекского населения, где, по их данным, находится большое количество оружия.

Межэтнические столкновения начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Десятки тысяч беженцев покинули территорию Киргизии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), межэтнические столкновения в Киргизии могли затронуть до 1 миллиона человек.