В британском Пограничном агентстве опровергли появившиеся здесь сообщение о предоставлении временного убежища в Великобритании сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву
Архив NEWSru.com
В британском Пограничном агентстве опровергли появившиеся здесь сообщение о предоставлении временного убежища в Великобритании сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву Максим Бакиев прибыл в Великобританию в прошлое воскресенье на частном самолете и был задержан пограничной службой Соединенного Королевства в аэропорту Фарнборо по запросу Интерпола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В британском Пограничном агентстве опровергли появившиеся здесь сообщение о предоставлении временного убежища в Великобритании сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Максим Бакиев прибыл в Великобританию в прошлое воскресенье на частном самолете и был задержан пограничной службой Соединенного Королевства в аэропорту Фарнборо по запросу Интерпола
Interpol.int
 
 
 
Власти Киргизии добиваются экстрадиции Бакиева-младшего на родину, где он подозревается в совершении ряда преступлений экономического характера, в частности, в хищении государственных средств
Prezident.kg

В британском Пограничном агентстве опровергли появившиеся здесь в пятницу сообщение о предоставлении временного убежища в Великобритании сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву. Как сообщили ИТАР-ТАСС в агентстве, эта информация не соответствует действительности на том простом основании, что такого понятия как "временное убежище" в лексиконе британской пограничной службы просто не существует.

"Максиму Бакиеву не предоставлялось временного убежища в Великобритании",- сказала представительница агентства. Речь, как она пояснила, идет лишь о стандартной процедуре рассмотрения поданного заявления о предоставлении убежища, которая и была запущена в отношении Бакиева, но не более того.

Это заявление теперь будет рассмотрено в соответствии с общепринятыми в таких случаях правилами, на что, как отметила представительница агентства, может уйти - опять-таки в соответствии с общепринятой процедурой - "много месяцев".

Информация о предоставлении Бакиеву-младшему "временного убежища" появилась со ссылкой на заявление британской юридической фирмы Carter-Ruck, представляющей в Великобритании интересы сына бывшего киргизского президента.

Однако представитель этой фирмы пояснил ИТАР-ТАСС, что обнародованная СМИ информация несколько неточна, поскольку в заявлении Carter-Ruck говорится не о "временном убежище", а о "временном допуске", то есть разрешении на пребывание в стране на период рассмотрения просьбы о предоставлении убежища.

"Максим Бакиев,- говорится, в частности, в этом заявлении юридической фирмы,- прибыл в Великобританию 13 июня 2010 года и сразу же запросил убежища. После проведенных с ним интервью, в соответствии с иммиграционными правилами, он был подвергнут тщательной проверке, в соответствии с обычной процедурой для заявителей о предоставлении убежища в портах прибытия, и затем ему был предоставлен временный доступ с учетом (принятия) на рассмотрение его просьбы (о предоставлении убежища)".

Но в Пограничном агентстве назвали неверной и формулировку "временный допуск", поскольку, как там подчеркнули, речь идет лишь о принятии к рассмотрению заявления о предоставлении убежища.

Фирма Carter-Ruck, как сообщается на ее электронном сайте, является одной из крупнейших в Великобритании юридических компаний, с "давней репутацией эксперта в судебных процессах и разрешении споров".

Максим Бакиев прибыл в Великобританию в прошлое воскресенье на частном самолете и был задержан пограничной службой Соединенного Королевства в аэропорту Фарнборо по запросу Интерпола. Официальный представитель британского Пограничного агентства ранее сообщил, что "13 июня 32-летний пассажир (одного из частных самолетов) был опрошен пограничной службой после прибытия в Фарнборо без необходимых документов".

Власти Киргизии добиваются экстрадиции Бакиева-младшего на родину, где он подозревается в совершении ряда преступлений экономического характера, в частности, в хищении государственных средств. В Бишкеке ему заочно были предъявлены обвинения и дана санкция на его арест.