В столице Сомали радикально настроенные исламисты из группировки "Аш-Шабаб" напали на комплекс зданий, принадлежащих ООН. Число жертв кровавого столкновения достигло 22 человек
Reuters
В столице Сомали радикально настроенные исламисты из группировки "Аш-Шабаб" напали на комплекс зданий, принадлежащих ООН. Число жертв кровавого столкновения достигло 22 человек Стрельба длилась более полутора часов, пока не подъехала техника и не подошли миротворцы Африканского союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Сомали радикально настроенные исламисты из группировки "Аш-Шабаб" напали на комплекс зданий, принадлежащих ООН. Число жертв кровавого столкновения достигло 22 человек
Reuters
 
 
 
Стрельба длилась более полутора часов, пока не подъехала техника и не подошли миротворцы Африканского союза
Reuters
 
 
 
Это было первое серьезное нападение боевиков "Аш-Шабааб" на ООН с тех пор, так как они были изгнаны из Могадишо Африканским союзом и сомалийскими правительственными войсками около двух лет назад
Reuters

В столице Сомали радикально настроенные исламисты из группировки "Аш-Шабаб" напали на комплекс зданий, принадлежащих ООН. Число жертв кровавого столкновения достигло 22 человек. Однако теракт не повлияет на всемирную организацию, ООН будет продолжать свою деятельность в Могадишо, сообщает Reuters.

Автомобиль, начиненный взрывчаткой, днем был взорван у ворот комплекса ООН, после чего началась перестрелка между боевиками и охраной зданий. "Началась стрельба, сопровождавшаяся взрывами, а персонал укрылся в безопасных зонах", - отмечается в сообщении официального сайта Миссии Объединенных Наций по содействию Сомали. Стрельба длилась более полутора часов, пока не подъехала техника и не подошли миротворцы Африканского союза.

Четверо работников охраны и четверо иностранцев на службе ООН были убиты боевиками, которые, в свою очередь, потеряли семерых. Также погибли мирные жители, по сообщениям врачей реанимации, - семь жителей Могадишо.

Россия осудила нападение боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб", заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности. "Мы присоединяемся к остальным членам Совета в осуждении террористической атаки против городка ООН в Могадишо", - сказал он.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун был возмущен нападением боевиков на представительство ООН в столице Сомали. Официальный представитель ООН Мартин Несирки сказал: "Генсек глубоко обеспокоен и возмущен отвратительной атакой на ООН". Он также добавил, что "Организацию Объединенных Наций не отпугнуть от выполнения ее задачи".

В Twitter организации "Аш-Шабаб" недавно появилось сообщение: "ООН - торговцы смертью и сатанинские силы зла, долго и бесславно распространяющие только бедность, зависимость и неверин".

Это было первое серьезное нападение боевиков "Аш-Шабааб" на ООН с тех пор, так как они были изгнаны из Могадишо Африканским союзом и сомалийскими правительственными войсками около двух лет назад.