Подозреваемый в убийстве девяти человек в Чарльстоне Дилан Руф планировал массовый расстрел за полгода до трагедии
Reuters
Подозреваемый в убийстве девяти человек в Чарльстоне Дилан Руф планировал массовый расстрел за полгода до трагедии Родители подарили Руфу пистолет на 21-й день рождения, который он отметил в апреле, однако до прошлой недели не разрешали ему носить оружие с собой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в убийстве девяти человек в Чарльстоне Дилан Руф планировал массовый расстрел за полгода до трагедии
Reuters
 
 
 
Родители подарили Руфу пистолет на 21-й день рождения, который он отметил в апреле, однако до прошлой недели не разрешали ему носить оружие с собой
Reuters
 
 
 
Оно пользуется популярностью среди сторонников превосходства белой расы. На снимках в Facebook (сейчас аккаунт уже удален) Руф позирует в куртке с нашивками в виде флагов ЮАР времен апартеида и Родезии - нынешней Зимбабве
Reuters

Подозреваемый в убийстве девяти человек в Чарльстоне Дилан Руф планировал массовый расстрел за полгода до трагедии, сообщил его сосед телекомпании ABC. Далтон Тайлер, который был знаком с Русом около года, сообщил, что убийца выступал за расовую сегрегацию и хотел начать новую гражданскую войну.

По словам Тайлера, Руф рассказывал, что собирается сделать нечто подобное, а затем покончить с собой. Он также добавил, что родители подарили Руфу пистолет на 21-й день рождения, который он отметил в апреле, однако до прошлой недели не разрешали ему носить оружие с собой.

Ровно за неделю до расстрела Дилан Руф похвастался друзьям, что собирается "убить кучу людей", сообщил его знакомый, Кристон Скрайвен. Как пишет The New York Daily News, друзья сочли, что он пошутил. "Он странный, никогда не знаешь, когда он шутит, а когда говорит серьезно", - сказал Скрайвен. При этом в тот раз Руф заявил, что собирается совершить массовое убийство в чарльстоном колледже.

До начала этого года у молодого человека не было неприятностей с законом, однако в феврале он был задержан в торговом центре после того, как продавцы пожаловались охране на то, что он задавал странные вопросы, пишет The Wall Street Journal. При личном досмотре у него был обнаружен рецептурный препарат субоксон. Ему предъявили обвинение в незаконном хранении наркотиков и выпустили через два дня под залог в 5000 долларов. При этом ему запретили приближаться к торговому центру.

Тем не менее в апреле Руф снова там появился. Продавцы его узнали и сообщили в полицию, которая и задержала нарушителя на парковке магазина за незаконное проникновение на частную территорию. После этого инцидента ему продлили запрет на появление в этом торговом центре до трех лет.

В обоих случаях задержания Дилан Руф сообщал полиции, что его второе имя - Шторм (Storm). Оно пользуется популярностью среди сторонников превосходства белой расы. На снимках в Facebook (сейчас аккаунт уже удален) Руф позирует в куртке с нашивками в виде флагов ЮАР времен апартеида и Родезии - нынешней Зимбабве. На другой фотографии Руф опирается на капот машины с конфедератским флагом на номерном знаке.

Выжившие свидетели массового убийства рассказали, что происходило в церкви до и во время стрельбы. По их словам, убийца почти час провел вместе с группой по изучению Библии, а затем неожиданно вытащил пистолет, пишет The New York Times. 26-летний Тиванда Сандерс попытался отговорить Руфа от насилия. "Не нужно этого делать", - сказал он. Руф ответил: "Нет, нужно. Вы насилуете наших женщин и захватываете страну" и прицелился в 87-летнюю Сюзи Джексон, тетю Сандерса. Последний попытался отвлечь внимание стрелка на себя, но Руф заявил, что это не имеет значения - "Я собираюсь убить вас всех".

Сандерс попытался закрыть тетю своим телом и получил первую пулю. После этого Руф начал стрелять в остальных. Мать и племянница Сандерса притворились мертвыми и выжили.

Когда все было кончено, Руф обратился к одной из женщин и заявил, что оставил ее в живых, чтобы она рассказала о произошедшем. Она до сих пор находится в шоковом состоянии.

Жертвами Дилана Руфа стали девять человек, шесть женщин и трое мужчин в возрасте от 26 до 87 лет. Среди погибших оказался и пастор. Преподобный Клемента Пинкни был также сенатором штата.

Напомним, около 9 вечера в среду, 17 июня, в Африканской методистской епископальной церкви произошла трагедия: был открыт огонь во время церковной службы. Глава полиции Чарльстона Грей Маллен сообщил, что восемь человек погибли на месте, еще двоих доставили в больницу, где один из них позже скончался.

Убийца скрылся с места происшествия, однако позже был задержан возле города Шелби в Северной Каролине благодаря бдительности граждан. Один из водителей узнал его по фотографии и сообщил об этом в полицию. Позже Дилан Руф был самолетом доставлен в Южную Каролину и помещен под стражу.