Американцы разрабатывают новую бомбу
Архив NTVRU.com
Американцы разрабатывают новую бомбу Создание эффективного бетонобойного боеприпаса - ключевым пунктом планов модернизации ядерного арсенала США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы разрабатывают новую бомбу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создание эффективного бетонобойного боеприпаса - ключевым пунктом планов модернизации ядерного арсенала США
Архив NTVRU.com
 
 
 
США приступили к созданию сравнительно миниатюрных боеприпасов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миниатюрные боеприпасы, по замыслу администрации США, больше годятся для нынешнего противостояния с террористами и странами-"изгоями"
Архив NTVRU.com

В апреле конструкторы американского министерства энергетики, в чьем ведении находится ядерное оружие, приступят к работе над новыми боеприпасами, предназначенными для уничтожения подземных объектов противника. Об этом сообщает ВВС.

Создание эффективного бетонобойного боеприпаса, способного уничтожать находящиеся глубоко под землей убежища, прежде всего те, в которых производятся и хранятся средства массового поражения, является ключевым пунктом планов модернизации ядерного арсенала США, имеющихся у администрации Буша. Эти планы знаменуют переход от разработки многотонного ядерного оружия, способного уничтожать целые города, к созданию сравнительно миниатюрных боеприпасов, которые, по замыслу администрации, больше годятся для нынешнего противостояния с террористами и странами-"изгоями".

С точки зрения критиков, такие боеприпасы сделают атомную бомбу психологически более приемлемым оружием, а ее применение √ соответственно, более вероятным. Видимо, конгресс США исходил именно из этой логики, когда восемь лет назад запретил конструирование ядерных боезарядов мощностью менее 5 килотонн, поскольку совсем маломощные боеголовки могут "стереть разницу между ядерным и обычным оружием".

По данным журналистов, министерство энергетики США собирается воссоздать в двух научно-исследовательских центрах - национальных лабораториях Лоуренс-Ливермор и Лос-Аламос - группы разработчиков ядерного оружия, распущенные в 1992 году, когда Буш-старший объявил мораторий на его испытания и все работы по созданию новых его образцов. На начальном этапе каждая группа будет состоять не больше чем из 10 специалистов. На первые два-три года им будет ассигновано 40-50 млн. долларов. Вначале их деятельность будет носить чисто умозрительный характер: им предстоит изучить, насколько реалистична идея создания бетонобойного боеприпаса весом 2,5 тонны, который будет сделан из уже существующего боеприпаса и других компонентов. У США в данный момент нет возможностей для производства ядерного оружия, именно поэтому администрация Буша собирается складировать часть снимаемых с вооружения стратегических боезарядов.

Белый дом планирует увеличить ассигнования на производственные мощности по изготовлению ядерного оружия. Но, чтобы приступить к конструированию нового боеприпаса, министерство энергетики должно будет испросить разрешения у конгресса. На все это уйдут месяцы и годы, а военные говорят, что время не ждет. В пентагоновском докладе по ядерной стратегии США говорится, что в 70 странах мира имеются в общей сложности 10 тыс. подземных убежищ. В них могут таиться целые истребительные эскадрильи, танковые колонны, артиллерийские батареи, командные пункты, лаборатории и фабрики по производству ядерного, химического и биологического оружия, к угрозе которого в Вашингтоне после сентябрьских терактов стали относиться гораздо серьезнее, чем прежде, когда она имела более абстрактный характер.

Во время войны 1991 года с Ираком, который преуспел в строительстве подземных убежищ, хотя и не может тягаться в этом отношении с Северной Кореей, США впервые использовали бетонобойную бомбу GBU-28 весом более двух тонн. Ее корпусом служит ствол 8-дюймовой гаубицы, вес и прочность которого позволяет ей уйти в землю на глубину 30 метров. В 1991 году GBU-28 уничтожила бункер к северу от Багдада, пробив перед взрывом 10-метровый слой земли, бетона и специальной стали.

В 1997 году США также соорудили бетонобойный ядерный боеприпас, снабдив обычную атомную бомбу закрылками и носовой частью из сверхтвердого отработанного урана. Чудо-оружие, однако, не оправдало ожиданий: во время испытания на Аляске сброшенная с 13-километровой высоты бомба врезалась в землю меньше чем на 7 метров.