Адвокаты Павла Бородина занялись возвращением внесенного за него залога
Архив NTVRU.com
Адвокаты Павла Бородина занялись возвращением внесенного за него залога Адвокат Элеонора Сергеева сообщила, что сегодня вступает в силу решение суда о прекращении дела "Бородин и другие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Павла Бородина занялись возвращением внесенного за него залога
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Элеонора Сергеева сообщила, что сегодня вступает в силу решение суда о прекращении дела "Бородин и другие"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор Бертосса может попытаться взыскать штраф в принудительном порядке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело глав фирм Mabetex и Merkata Trading Беджета Паколли и Виктора Столповских прекращено без наложения штрафа
Архив NTVRU.com

Швейцарские адвокаты Павла Бородина начинают процедуру по возвращению залога в 5 млн. швейцарских франков, который был внесен за него в прокуратуру Женевы государством через генконсульство России в Женеве. Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Элеонора Сергеева, это связано с тем, что сегодня вступает в силу решение женевского прокурора Бернара Бертоссы о прекращении дела "Бородин и другие".

"Поскольку Павел Бородин не уклонялся от посещения допросов в женевской прокуратуре, залог должен быть возвращен", - отметила адвокат. Что касается вопроса о взыскании с госсекретаря Союза России и Белоруссии штрафа в 300 тыс. швейцарских франков, то, напомнила Сергеева, Бородин решил не выплачивать его, поскольку не признает за швейцарской прокуратурой права на ведение в отношении него следствия.

Адвокат не исключила, что прокурор Бертосса может попытаться взыскать штраф в принудительном порядке, в частности изъять сумму штрафа из залога, хотя, по ее мнению, эта процедура незаконна.

Помимо Павла Бородина штраф (20-30 тыс. швейцарских франков) был наложен также на двух сотрудников банка UBS, в котором, как считает следствие, Бородин держал счета. Дело глав фирм Mabetex и Merkata Trading Беджета Паколли и Виктора Столповских прекращено без наложения штрафа.