Вице-премьер правительства Серби Момчило Перишич, которого подозревают в шпионаже в пользу США, подал в отставку
Yahoo!
Вице-премьер правительства Серби Момчило Перишич, которого подозревают в шпионаже в пользу США, подал в отставку 58-летний Перишич занимал пост начальника генерального штаба Армии Югославии в 1993-1998 годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер правительства Серби Момчило Перишич, которого подозревают в шпионаже в пользу США, подал в отставку
Yahoo!
 
 
 
58-летний Перишич занимал пост начальника генерального штаба Армии Югославии в 1993-1998 годах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перишич заявлял, что уйдет в отставку только в случае угрозы падения всего правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отставки сербского вице-премьера и бывшего начальника генштаба потребовали в понедельник президент Югославии Воислав Коштуница и премьер-министр Сербии Зоран Джинджич
Архив NTVRU.com

Вице-премьер правительства Серби Момчило Перишич, которого подозревают в шпионаже в пользу США, подал в отставку. Об этом сообщил шеф кабинета заместителя председателя правительства Сербии Небойша Мандич, передает РИА "Новости".

Перишич был арестован военной контрразведкой безопасности по подозрению в "раскрытии военной тайны" около 8 часов вечера 14 марта в мотеле "Шарич", где он якобы передал считающиеся секретными материалы Генерального штаба Армии Югославии американскому дипломату, который также был арестован.

58-летний Перишич занимал пост начальника генерального штаба Армии Югославии в 1993-1998 годах. По настоящее время он также являлся депутатом югославского парламента и возглавляет парламентский комитет по вопросам обороны и безопасности.

Накануне Перишич заявлял, что уйдет в отставку только в случае угрозы падения всего правительства. Об этом вице-премьер правительства заявил в интервью телеканалу "Студия Б" в понедельник.

"Я не уйду в отставку, потому что невиновен, - подчеркнул он. - Однако если есть опасность, что падет все правительство, я уйду, чтобы его спасти".

Отставки сербского вице-премьера и бывшего начальника генштаба потребовали в понедельник президент Югославии Воислав Коштуница и премьер-министр Сербии Зоран Джинджич.

Глава югославского государства, в частности, заявил, что, если Перишич не уйдет со своего поста, "появляется проблема у всего сербского правительства".

В свою очередь, премьер-министр Сербии отметил, что Перишич должен уйти в отставку с тем, чтобы проблема "не связывалась со всем правительством Сербии". Если он не сделает этого, правительство предложит Скупщине принять такое решение.

Что касается двойного иммунитета Перишича, как вице-премьера правительства Сербии и депутата союзного парламента, он Перишич решил им не пользоваться.

В обращении, направленном премьер-министру Сербии Зорану Джинджичу, Перишич отметил, что в судебном разбирательстве, которое против него ведет военная служба безопасности, он не будет ссылаться ни на какой иммунитет.

Однако при своем задержании 14 марта Перишич уже ссылался на свой иммунитет.