Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Global Look Press
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года 18 марта Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
18 марта Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества
Президент России
 
 
 
Подписание Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию
Президент России

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в интервью газете Bild назвала обращение президента Владимира Путина к Федеральному Собранию по поводу присоединения Крыма "фашистской пропагандой". Перевод статьи публикует Inopressa.ru.

"То, что мы видели, это фашизм чистой воды, тем более опасный, что он пришел, маскируясь фразами о дружбе народов. Презрение к другой нации, вызовы всему миру , болезненная вера в собственную непогрешимость в сочетании с откровенной ложью - это и есть фашистская пропаганда", - приводит издание слова Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" назвала самой большой ошибкой Запада тот факт, что политики восприняли агрессию Путина против Украины как локальный конфликт. По мнению Тимошенко, эту агрессию можно игнорировать "ради мира во всем мире", но при этом надо понимать, что Путин хочет разрушить существующий миропорядок.

"Он начал свою войну против мира гораздо раньше, когда поддержал разделение Молдавии, спровоцировал резню в Грузии, возглавил мировой клуб диктаторов и до конца защищал его членов - от Каддафи до Асада. Мир совершил ошибку, просмотрев рождение новой фашистской системы. Если мир продолжит молчать, ему придется плясать под дудку Путина", - полагает Тимошенко.

Тимошенко считает, что Украина должна сама защищать себя от агрессии, передает DW-World. "Мы полагались на Будапештский меморандум, который гарантировал Украине безопасность, территориальную целостность и суверенитет. Мы смогли убедиться, что подобные соглашения и договоры не функционируют перед лицом столь невиданной и истеричной агрессии. И у нас сегодня нет иного выбора, кроме как встать лицом к лицу против агрессора. Мы должны защитить свою страну, чего бы нам это не стоило", - убеждена экс-премьер.

Напомним, 8 марта экс-премьер Украины после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявила, что присоединение Крыма к России грозит партизанской войной. Тогда Тимошенко призывала Меркель усилить давление на Россию.

В данный момент лидер партии "Батькивщина" не очень активно участвует в комментировании ситуации на Украине. Скорее всего, это связано с тем, что политик проходит лечение в немецкой клинике "Шарите".

Кстати, в этой клинике Тимошенко встретилась с другим известным экс-заключенным - Михаилом Ходорковским. Помилованный экс-глава ЮКОСа приехал в клинику к Тимошенко, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в Крыму.