Китайские ученые и эксперты в области здравоохранения, участвующие в борьбе страны с коронавирусом, считают, что худшее уже позади
IgorVetushko / DepositPhotos
Китайские ученые и эксперты в области здравоохранения, участвующие в борьбе страны с коронавирусом, считают, что худшее уже позади
 
 
 
Китайские ученые и эксперты в области здравоохранения, участвующие в борьбе страны с коронавирусом, считают, что худшее уже позади
IgorVetushko / DepositPhotos

Китайские ученые и эксперты в области здравоохранения, участвующие в борьбе страны с коронавирусом, считают, что худшее уже позади, не соглашаясь с предупреждениями о том, что болезнь может стать сезонной или что более смертоносная вторая волна может обрушиться позднее в этом году. Об этом сообщает Reuters.

Поскольку пандемия продолжает распространяться за пределами Китая, все большее число стран готовится к худшему сценарию, при котором вспышка завершится не ранее чем к следующему году. Однако медицинские консультанты в Китае полагают, что принятые в стране строгие меры по сдерживанию позволят взять вспышку внутри страны под полный контроль в течение нескольких недель.

Несмотря на опасения о завезенных из-за рубежа случаях, специалисты говорят, что Китай должен быть в состоянии ликвидировать коронавирус так же, как он ликвидировал вспышку атипичной пневмонии в 2003 году. В конечном итоге атипичная пневмония была остановлена после того, как правительство ввело строгие меры диагностики и карантина.

Заместитель директора Института цитобиологии Китая Гао Чжэнлян сообщил официальной газете Youth Daily, что в настоящее время страна сделала "99 из 100 шагов", необходимых для победы над коронавирусом, предупредив, что если инфекция выйдет из-под контроля в других странах, это "может снизить ценность затрат и жертв, принесенных Китаем".

Ранее в городе Ухань, который стал очагом вспышки, впервые с начала эпидемии не было отмечено новых случаев "внутренней" передачи вируса. Однако завезенные случаи заболевания достигли рекордного уровня - 34. При этом в течение пяти дней подряд их число превосходило число случаев передачи инфекции внутри страны.

Директор Института молекулярной биологии при Университете Квинсленда Иэн Хендерсон назвал действия Китая по сдерживанию вируса "экстраординарными", но заявил о возможности второй вспышки болезни, на этот раз завезенной. По его словам, с ослаблением контроля над изоляцией в Китае вирус может вспыхнуть, если он не был уничтожен где-то еще.

Другие эксперты говорят о возможности того, что коронавирус может стать сезонным заболеванием наряду с обычным гриппом. Глава Института Роберта Коха Лотар Вилер заявил, что пандемия может затянуться на два года, распространяясь волнами. По его словам, продолжительность пандемии будет зависеть от скорости разработки вакцины, а также от того, как много людей переболеет COVID-19 и приобретет к ней иммунитет. По оценке главы ИРК, в конечном итоге переболеть COVID-19 может 60-70% населения Земли, но каким окажется в конце концов уровень смертности, сказать пока нельзя. При этом не исключено, что ограничения на передвижение могут сохраниться на весь срок пандемии.