Князь Монако Альбер II
World Economic Forum/Sandra Blaser / Flickr
Князь Монако Альбер II Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным, по всему миру заразились около 220 тысяч человек, почти девять тысяч из них умерли
 
 
 
Князь Монако Альбер II
World Economic Forum/Sandra Blaser / Flickr
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным, по всему миру заразились около 220 тысяч человек, почти девять тысяч из них умерли
NIAID / Flickr

Князь Монако Альбер II заразился коронавирусом нового типа, однако состояние его здоровья не вызывает опасений, сообщила княжеская канцелярия. Он стал первым главой государства, у которого подтвердилось заболевание COVID-19. Всего в стране с населением около 40 тысяч человек пока меньше десятка заражений.

"Его Светлость князь Монако Альберт II, сдавший анализ в начале недели, положителен на COVID-19. Состояние его здоровья не вызывает никакой обеспокоенности", - говорится в документе, который цитирует РИА "Новости".

Отмечается, что за здоровьем князя наблюдает врач. Альбер II продолжает работать из своего кабинета, он находится в постоянном контакте с членами правительства и ближайшими соратниками, заявили во дворце.

"Его Светлость просят население Монако соблюдать меры по ограничению передвижений и сократить до минимума контакты. Только строгое соблюдение правил позволит задержать распространение коронавируса", - подчеркивается в коммюнике.

Княжеский дворец продолжит и дальше публиковать информацию о состоянии здоровья 62-летнего монарха.

Ранее инфицирование подозревали также у президента Бразилии Жаира Болсонару (заболевание подтвердилось у его пресс-секретаря), однако его повторные тесты были отрицательными. Среди высокопоставленных мировых политиков SARS-CoV-2 19 марта также обнаружили у главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье, пишет "Новая газета".

Ранее коронавирусом также заразились министр внутренних дел Австралии Питер Даттон, министр культуры Франции Франк Ристер, жена премьер-министра Канады Джастина Трюдо и еще ряд иранских чиновников (несколько вице-президентов и членов парламента, глава национального Олимпийского комитета, советник аятоллы Хаменеи, замминистра здравоохранения и другие).

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным, по всему миру заразились около 220 тысяч человек, почти девять тысяч из них умерли.