Эдуард Шеварднадзе выразил обеспокоенность ситуацией в грузинской пенитенциарной системе в связи с вооруженным инцидентом в Ксанской исправительно-трудовой колонии.

В пятницу в этой колонии, находящейся в 60 км от Тбилиси, произошла ссора между заключенными, закончившаяся перестрелкой и взрывом гранаты. В результате 6 заключенных погибли, а 12 получили ранения.

Перестрелка произошла в расположенной в колонии зоне для больных туберкулезом, передает РИА "Новости". Один из них открыл огонь из пистолета, а затем была взорвана граната. Четверо заключенных погибли на месте, двое скончались в больнице. Троим раненым были сделаны срочные операции в тюремной больнице в Тбилиси, еще девяти оказана медицинская помощь. Их состояние в настоящее время удовлетворительное.

Инцидент в субботу был обсужден на заседании Совета национальной безопасности Грузии, проходившем под председательством Эдуарда Шеварднадзе. Президент Грузии поручил министру юстиции страны принять строгие меры по отношению к тем сотрудникам, халатность которых стала одной из причин трагедии. О принятых мерах должно быть доложено на ближайшем заседании СНБ.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" министр юстиции Грузии Михаил Саакашвили, незадолго до вооруженного инцидента в Ксанской колонии была проведена проверка, в ходе которой обнаружили тайники с оружием и гранатами. Однако, по словам министра, проверку на предмет хранения оружия не удалось провести именно в туберкулезной зоне колонии, где действует "особое положение".

Между тем, под подозрение попали и сотрудники Международного Красного Креста, работающие в этой колонии. Представитель МКК Давид Ахобадзе сообщил, что сотрудники МКК, осуществлявшие контроль за лечением больных заключенных в Ксани, "абсолютно не влияли на внутренний режим в тубзоне". По его словам, во время посещения колонии сотрудники МКК проходили стандартную процедуру проверки.

В грузинских тюрьмах более 1000 заключенных болеют туберкулезом, при этом в туберкулезной зоне Ксанской колонии содержались наиболее тяжелые больные из разных тюрем страны. Ахобадзе отметил, что Сотрудники МКК работают в Ксанской колонии с 1998 года. Через несколько месяцев МКК планирует подписать новое соглашение с Минюстом Грузии по осуществлению программы помощи в борьбе с туберкулезом в местах лишения свободы. Представитель МКК выразил надежду, что трагический инцидент в Ксанской колонии не приведет к прекращению этой программы.