Участники Каннского фестиваля ждут его результатов, которые будут оглашены уже завтра. Предсказать решения жюри почти невозможно, однако неофициальный список фаворитов уже известен.

Только что стали известны результаты конкурса короткометражных фильмов. Первое место досталось ВГИКовскому фильму "Портрет" украинского режиссера Сергея Лучишина, передает НТВ.

Что же касается основной конкурсной программы, то все 23 фильма уже представлены критике и жюри. Жюри согласно многолетней каннской традиции на одной из вилл, удаленных от центра фестиваля, определяет судьбу фестивальных наград. А критики выставляют свои оценки фильмам.

В этом году, в отличие от прошлого фестиваля, когда фаворит был один - Ларс фон Триер с фильмом "Танцующая в темноте", однозначного лидера нет. Есть тройка претендентов на две основные награды фестиваля - главный приз жюри и Золотую пальмовую ветвь.

Наибольшие шансы завоевать один из этих трофеев у итальянского фильма "Комната сына". Нанни Моретти, режиссер картины и исполнитель главной роли, представил семейную драму. Глава семейства, психотерапевт по профессии, должен приложить все свои профессиональные навыки, чтобы справиться с трагедией, потрясшей семью, - потерей младшего сына. Последний раз фильм итальянского режиссера побеждал в Каннах 3 года назад. Это была "Жизнь прекрасна" Роберта Бенини.

Нанни Моретти представлен на Каннском фестивале уже в третий раз, как и второй претендент на главную награду - Джоэл Коэн. Его последняя работа - "Человек, которого там не было". Действие фильма происходит в Америке 1949 года. Сюжет отличают остроумные диалоги и увлекательное повествование. По мнению кинокритиков, этот фильм - лучшая операторская работа фестиваля. Моретти и братья Коэны относятся к так называемым каннским любимцам, то есть к режиссерам, чьи новые фильмы всегда попадают в конкурс Каннского фестиваля.

Третий фаворит нынешнего фестиваля был известен еще заранее. Это Сохэй Имамура, дважды получавший в Каннах Золотую пальмовую ветвь за "Легенду о Нараяме" и "Угрь". На этот раз он представил фильм с названием, типичным для японской поэзии "Теплая вода под красным мостом".

Малую золотую пальмовую ветвь критики единодушно отдают за лучшее исполнение мужской роли Леониду Мозговому, воплотившему образ Ленина в фильме Александра Сокурова "Телец".