Пакистан выступает против планов США по созданию национальной системы противоракетной обороны (НПРО). Об этом заявил в интервью местному телевидению министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, исламабадская администрация принципиально не согласна с намерениями США, так как их реализация может привести к новому витку гонки вооружений. "Мы исходим из твердого убеждения в том, что существовавшее последние 29 лет статус-кво необходимо сохранить", - сказал министр, выступив в поддержку советско-американского Договора по противоракетной обороне от 1972 года.

Абдул Саттар выразил несогласие с утверждениями о том, что Исламабад якобы действует под диктовку из Вашингтона. "Правительство Пакистана проводит внешнюю политику в интересах собственного народа", - отметил он.

Ранее негативную оценку планам развертывания НПРО дал глава исполнительной власти Пакистана генерал Первез Мушарраф. Международные консультации по планам Вашингтона в области противоракетной обороны включают переговоры с Японией, Южной Кореей, Индией, Китаем и Пакистаном. В качестве эмиссаров туда отправилась делегация во главе с первым заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем.