Иран приступил к строительству атомной электростанции мощностью 360 мегаватт силами собственных специалистов
НТВ
Иран приступил к строительству атомной электростанции мощностью 360 мегаватт силами собственных специалистов Об этом сегодня заявил заместитель Организации по атомной энергии Исламской Республики (ОАЭИ) Мохаммад Саиди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран приступил к строительству атомной электростанции мощностью 360 мегаватт силами собственных специалистов
НТВ
 
 
 
Об этом сегодня заявил заместитель Организации по атомной энергии Исламской Республики (ОАЭИ) Мохаммад Саиди
iribnews.ir
 
 
 
При этом иранское руководство неоднократно подчеркивало, что ученые страны продолжат установку центрифуг, пока их число не достигнет 50000
Euronews

Иран приступил к строительству атомной электростанции мощностью 360 мегаватт силами собственных специалистов. Об этом сегодня заявил заместитель Организации по атомной энергии Исламской Республики (ОАЭИ) Мохаммад Саиди, сообщает государственное телевидение.

По его словам, в настоящее время "завершился этап изучения и выбора места для строительства новой АЭС". "После сдачи в эксплуатацию данной станции Иран в ближайшие 10 лет войдет в клуб государств, которые (самостоятельно) возводят АЭС", - добавил он, не уточнив, в каком именно районе Ирана началось сооружение этого объекта. Саиди также напомнил о последних достижениях ИРИ в сфере производства ядерного топлива.

Ранее на этой неделе заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Абдольреза Рахмани Фазли заявил, что его страна обладает уже 1600 действующими центрифугами для обогащения урана, необходимого для создания топлива для АЭС.

При этом иранское руководство неоднократно подчеркивало, что ученые страны продолжат установку центрифуг, пока их число не достигнет 50 тыс. В Тегеране убеждены, что именно такое количество данных устройств позволит стать ИРИ независимой от поставок ядерного топлива из-за рубежа.

Иранский меджлис (парламент) 26 февраля принял решение выделить 1,3 млрд долларов в бюджете на текущий год на изучение и создание новых АЭС в соответствии с принятой программой развития мирной атомной энергетики в стране.

В настоящее время в Иране силами российских специалистов завершается строительство первой иранской АЭС в Бушере стоимостью порядка 1 млрд долларов США. В конце февраля текущего года российская компания "Атомстройэкспорт" - генеральный подрядчик проекта - заявила о напряженности с финансированием проекта с иранской стороны.