В ШОС могут войти Индия, Пакистан, Монголия, Иран и Афганистан
Wikipedia
В ШОС могут войти Индия, Пакистан, Монголия, Иран и Афганистан
 
 
 
В ШОС могут войти Индия, Пакистан, Монголия, Иран и Афганистан
Wikipedia

Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в настоящее время разрабатывают критерии для приема в Организацию других стран региона в качестве ее полноправных участников. Об этом заявил в понедельник в Астане генсек ШОС Болат Нургалиев, выступая на конференции "ШОС - современная модель регионального сотрудничества". В организацию входят Россия, Киргизия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, сообщает "Интерфакс" .

Нургалиев сообщил, что в Пекине начал свою работу форум исследовательских центров ШОС. "В повестке дня - тема расширения ШОС. Думаю, что аналитики и эксперты предложат свое видение критериев приема новых членов Организации, которые также будут приняты во внимание", - отметил генсек.

По его словам, есть заявки на получение статуса полноправных членов организации от нескольких государств. Есть также заявки от ряда стран на получение статуса наблюдателей. В связи с этим Нургалиев отметил, что хотелось бы "определить оптимальный баланс числа членов ШОС и наблюдателей с тем, чтобы число последних не превысило количества постоянных членов".

Сейчас статус наблюдателя в организации имеют Индия, Пакистан, Монголия и Иран, претендует на этот статус Афганистан.

Нургалиев напомнил, что страны-наблюдатели и Афганистан уже три года подряд приглашаются на заседание совета глав государств и совета глав правительств ШОС. Он добавил, что их мнение учитывается членами ШОС при принятии решений.

Кроме того, сообщил генсек, в настоящее время страны-члены ШОС ведут подготовку "к введению института партнерства по диалогу". "Это будет еще одной формой привлечения заинтересованных стран и международных организаций к сотрудничеству с ШОС", - отметил Нургалиев, заметив, что ни у кого "не должно быть сомнений в открытости ШОС для самого разнопланового взаимодействия с партнерами, ставящими перед собой те же цели, что и Организация".