В Эстонии возобновился суд по делу защитников Бронзового солдата
drugoi.livejournal.com
В Эстонии возобновился суд по делу защитников Бронзового солдата
 
 
 
В Эстонии возобновился суд по делу защитников Бронзового солдата
drugoi.livejournal.com

Харьюский уездный суд Эстонии в понедельник заслушал свидетелей по делу против защитников памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов. Суд возобновился после двухнедельного перерыва, сообщает "Интерфакс".

Обвиняемыми по делу являются лидеры и активисты общественного движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева и Дмитрий Кленский, а также лидер российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марк Сирык.

Они обвиняются в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. По мнению прокурора, Линтер, Рева, Кленский, а также Сирык были зачинщиками противоправных действий на улицах Таллина 26-28 апреля 2007 года.

"Беспорядки сопровождались грабежами, крушением имущества, поджогами и сопротивлением полиции", - говорится в обвинении. Материалы дела занимают десять томов. Ни один из обвиняемых не признал своей вины. По их словам, им "понятен текст обвинения, но не понятно содержание".

В случае признания подсудимых виновными их может ждать наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядк и русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Беспорядки кроме столицы страны Таллина затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки.

Позже Минфину Эстонии были предъявлены заявления о компенсации причиненного ущерба от 311 предприятий, ущерб 274 фирмам возмещен в размере более 25 млн крон (около 2,5 млн долларов).